Огурцы полезнее, чем думает человечество

10 причин, почему надо потреблять больше огурцов

Многие  овощи, а в особенности свежие огурцы люди привыкли использовать в качестве гарнира или одного из салатных ингредиентов, что является весьма неверным решением, считают ученые. Общество недооценивает пользу от этих продуктов, поэтому специалисты выделили десять причин для того, что употреблять их в пищу в качестве самостоятельного блюда или просто увеличить их количество в ежедневном рационе человека.

Свежие огурцы поддерживают необходимый кислотно-щелочной баланс организма. Добавление даже одного огуречного ломтика в излюбленный вид закуски — бутерброды — сохраняет его показатели на нужном уровне, отмечает Правда. Ру.

Огурцы богаты большим количеством диоксида кремния, который выводит из организма лишние токсины.

Некоторые исследователи отмечают, что эти овощи содержат высокие показатели фитонутриентов, способствующих деактивации раковых клеток в организме и снижающих риски возникновения этой болезни.

В огурцах содержится элемент фисетин, положительно влияющий на когнитивные свойства организма и человеческую память, а также множество нерастворимой клетчатки, стабилизирующий процесс пищеварения и улучшающий микрофлору ротовой полости.

Витамин С и бета-каротин в огурцах стабилизируют окислительные процессы в организме, делают кожу более упругой и менее восприимчивой ко внешним раздражителям.

В огурцах содержится высокая концентрация витаминов В и В1, В5 и биотина, укрепляющих нервную систему человека. Чем больше свежих огурцов в вашем рационе, тем уравновешеннее баланс калия в организме, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Огурцы низкокалорийны и питательны — в блюдечке с огуречными ломтиками всего 16 калорий!

Поэтому польза для фигуры и состояния человека от этих овощей очевидна.

Читайте также:

Зависимость от электронных сигарет выше, чем от обычных

Десять причин для обнаженного сна

Кто будет выигрывать битву за урожай

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить