Евросоюз готов платить более 4 тысяч евро в месяц "разрушителям российских мифов"

Евросоюз готовит специальную группу контрпропагандистов, которые будут заниматься отражением российской "информационной экспансии".

Соответствующее распоряжение уже распространено дипломатической службой ЕС руководству стран-участниц союза.

В соответствии с планами властей ЕС, группа специалистов должна будет заниматься "проверкой фактов и коррекцией дезинформации и мифов", служебные обязанности этих сотрудников сформулированы в специальном циркуляре, пишет EUObserver.

Они будут анализировать русскоязычные материалы, публикуемые на русском языке и касающиеся политики ЕС, кроме того, в обязанности группы войдет подготовка собственных публикаций, призванных опровергнуть доводы российской пропаганды. Особенное внимание будет уделяться Армении, Азербайджану, Грузии, Украине, Белоруссии и Молдавии — странам, входящим в "Восточное партнерство".

В группу включат около пяти журналистов или PR-специалистов, зарплата которых составит не менее 4350 евро в месяц, эти средства будут выплачиваться из бюджетов стран ЕС. Уточняется, что окончательный план борьбы с российским влиянием в информационном пространстве будет готов к началу лета.

Читайте также:

Константин Косачев: России придется реагировать на угрозу информационной войны

В сети опубликованы планы психологической войны НАТО и Украины против России

Третью мировую войну спровоцируют СМИ

Американские СМИ клянчат миллионы на проигранную "информационную войну с Россией"

Максим Шевченко: Запад — марионеточный абсурд

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить