Донецк увидит "Неизвестную Россию"


Начало мая ознаменуется для дончан премьерным показом фильма российского режиссёра и журналиста Андрея Караулова. Тринадцатисерийная картина, получившая название «Неизвестная Россия», расскажет о новейшей истории нашей страны. Зрители смогут узнать о нюансах «дагестанского похода» Шамиля Басаева, о бегстве из страны Бориса Березовского, о жизни чеченских заводов в 90-е, о биографии Бориса Ельцина. Работа затронет и украинские события последних двух лет. 


Андрей Караулов, журналист, создатель фильма «Неизвестная Россия»: «Я жду интересного, серьезного, яркого разговора о той России, о которой в самой России знают далеко не все. О борьбе Путина за возвращение заводов, почти погубленных, казалось, уже навсегда реформами Гайдара и Чубайса. 262 завода младореформаторы пустили под нож - лучших заводов страны, те заводы, которые кормили всю державу. 187 Путин вернул. И какой ценой! 



Чеме был «Хасавюртовский мир» на самом деле, где фактически был прописан распад нашей страны - особый статус Чечни на три года. Ну, а дальше Чечня бы сама решала - быть ей в составе России или выйти. Чечня выходит - и другие республики начинают выходить. Почему же нет? Им можно - нам нельзя? Ингушетия, Дагестан, Якутия - кто угодно. Все это Путин остановил. Какой ценой! Покушения на жизнь лидера государства. 



Мне тем более интересно, как примут это зрители в Донецке, потому что сегодня мы болеем за них, а они - за нас, вот что интересно. Такое внутреннее, духовное единение прежде всего сегодня можно видеть на Юго-Востоке». 



На премьеру режиссёр отправится в сопровождении делегации из писателей, кинематографистов, военачальников. Возможно, на показ приедет и российский киномэтр Никита Михалков. Ожидается, что в зрительном зале появятся лидеры Донецкой народной республики. 


Андрей Караулов: «Полтора года шла работа над фильмом. Я многое переделывал, слушал советы профессионалов. Даже Олег Добродеев смотрел эту работу, насколько я знаю. Вот сейчас я очень рад, что все ведущие кинематографисты письменно написали, что они думают об этих сериях - и Говорухин, и отец Тихон Шевкунов, и многие другие. Так что это лучшее, я считаю, самое серьезное, что я сделал за последние годы. Я очень горжусь этой работой».