Вердикт присяжных: националисты БОРН виновны в громких преступлениях

Четверо участников "Боевой организации русских националистов" (БОРН) признаны виновными в совершении резонансных убийств и покушений. Обвинительный вердикт по их делу вынесла коллегия присяжных Московского областного суда, передает РБК.

Все пятеро обвинялись в создании и участии в экстремистском сообществе и незаконном обороте оружия. Этот судебный процесс длился почти год, с весны 2014-го. Возникла заминка с набором в коллегию присяжных заседателей из-за нехватки желающих. Вердикт выносился уже без запасных присяжных.

Согласно процедуре участники процесса обсудят вердикт, а затем суд вынесет приговор по делу четырех обвиняемых: Михаила Волкова, Максима Баклагина, Вячеслава Исаева и Юрия Тихомирова.

Согласно материалам дела, лидерами БОРНа были националист Никита Тихонов и Илья Горячев. Тихонов весной 2011 года был приговорен к пожизненному заключению за убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Уже находясь в колонии "Полярная Сова", он признался в других убийствах, которые инкриминировались впоследствии участникам БОРН.

Напомним, что присяжные должны были определить вину подсудимых по девяти эпизодам. Волкову было предъявлено обвинение в убийстве антифашиста Федора Филатова в октябре 2008 года. По делу об убийстве соратника Филатова Ильи Джапаридзе в июне 2009 года проходили Баклагин и Исаев, им же вменяется и убийство Ивана Хуторского — один из лидеров левых радикалов был застрелен в подъезде своего дома в ноябре того же года.

Правда. Ру писала ранее о переменах в националистических движениях в России. Вооруженный конфликт на Украине разделил их на два непримиримых лагеря. В зависимости от собственного понимания они сражаются либо за народные республики, либо выступают на стороне силовиков Украины. А также боевиков "Правого сектора".

Читайте также:

Экстремисты из "Правого сектора" напали на националистов "Свободы". ВИДЕО

Националисты грозят украинской власти казнями и люстрациями

Госизмена — понятие однозначное, но… спорное

Читайте последние новости на сегодня