"У США недостаточно сил для отражения ракетного удара"

Как заявил старший сотрудник Центра по делам США и Европы при Брукингском институте Стивен Пайфер, «у США нет надежной системы обороны от межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок». Почему страна с самым большим военным бюджетом столкнулась с такой проблемой? Почему США уделяют так мало внимания развитию противоракетной обороны? 



Владимир Дворкин, главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН: "Американская система ПРО на континенте - у них там всего только 40 противоракет ГБИ(GBI), Ground Based Interceptor, и дело все в том, что они еще недостаточно отработаны, недостаточно испытаны по реальным целям. 



Вопрос просто технологической сложности этих систем. Американцы ведь свои уже достаточно хорошо испытанные противоракетные системы морского базирования «Иджис» с перехватчиками SМ-3 отрабатывали около 15 лет, сейчас они доведены до более-менее надежного состояния. Но они способны перехватывать в основном только ракеты средней дальности в Европе. А для того, чтобы перехватывать межконтинентальные ракеты - таких средств вокруг территории США еще недостаточно".