Наши
сообщества

Украина донационализируется до потери части территорий

Просмотров

На заседании Верховной Рады Украины, депутаты от «Радикальной партии Олега Ляшко» внесли на рассмотрение законопроект «О национализации имущества в Украине государства-агрессора и его резидентов». Стоит напомнить, что еще в январе этого года Верховная Рада приравняла к «государству-агрессору» Российскую Федерацию.

Поэтому речь идёт о том, что Украина пытается отнять в свою пользу российское имущество, находящееся на территории этой страны. Понятны и инициаторы законопроекта: «Радикальная партия» - это одна из русофобских фракций в Украинской раде, которых там сейчас большинство. При этом сам Олег Ляшко известен, как человек с весьма своеобразной «деловой хваткой». Поэтому весьма возможно, что он и его сопратийцы видят в этой национализации новые коммерческие возможности в первую очередь для себя, а не для украинского бюджета.

Ряд городских советов, правда, отказался принимать закон о государстве-агрессоре на муниципальном уровне. В частности, города Кривой Рог и Харьков. И что будут национализировать и отчуждать в этих населённых пунктах в случае принятия проекта национализации - остается неясным.

Есть и несколько нюансов иного, более масштабного характера.

Например, кому именно принадлежит в исторической и правовой перспективе большая часть самой Украины? Учитывая количество преференций, которые эта территория получала и от царской России, и от СССР в виде новых территорий, предприятий, фабрик, заводов и вообще всей промышленной инфраструктуры.

При этом не стоит забывать, что РФ как государство-преемник Советского Союза рассчиталось, в том числе, и по долгам республики Украина. И если в Государственной Думе РФ ставить вопрос даже не о национализации, а просто о немедленном расчёте Украины по всем долгам, учитывая преддефолтное состояние Украины и колоссальный дефицит бюджета, отдавать придётся территориями. И Донецкой и Луганской областью эти территории отнюдь не ограничатся.

Важно также понимать, что в случае жестких экономических мер Российская Федерация вынуждена будет национализировать в свою пользу украинское имущество, находящееся на территории РФ. С арестом счетов, перепродажей помещений и заморозкой вкладов украинских физических и юридических лиц. Примерно с той же скоростью и неотвратимостью, с которой были национализированы российские филиалы Приват-Банка, принадлежавшие бывшему Днепропетровскому губернатору Игорю Коломойскому.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы