Греция будет бороться против антироссийских санкций

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас посетит Москву 8 апреля. Он планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным, премьером Дмитрием Медведевым и с патриархом Кириллом. Ципрас надеется на восстановление прежних отношений с Россией. По его словам, сотрудничество с Москвой даст Греции «возможность экспортировать сельскохозяйственные товары». Из-за российского эмбарго, введенного в ответ на санкции ЕС, Афины потеряли огромный доход. 



Ципрас рассказал, что сразу же после победы на выборах он позвонил председателю Европейского совета Дональду Туску и сообщил, что Греция не согласна с «бессмысленными антироссийскими санкциями».



Однако, в самой Европе скорый визит Ципраса в Москву рассматривают не как «укрепление связей», а как «желание получить финансовую помощь». По мнению экспертов из еврозоны, Греция столкнулась с жесткой позицией Германии по поводу условий выделения денег. Если Афины не получат средства, то страна станет банкротом и покинет Евросоюз. 



Газета New York Times остерегла Грецию от «заигрывания с Россией». Если Афины будут «дружить» с Москвой, то «они восстановят против себя остальные страны ЕС», - считают западные аналитики. Так что же выберет Греция? Дружбу с «опальной» Россией или стройные ряды Евросоюза?