"Против ИГИЛ надо воевать всем миром"

Китайская газета South China Morning Post пишет, что если Россия возглавит международную коалицию в борьбе против "Исламского государства", то Запад может отменит санкции против Москвы. Пекин верит, что в случае взаимодействия России и США ИГИЛ будет побежден. Мнение китайских журналистов основано на уроках прошлого. По их словам, «в последний раз, когда Москва и Вашингтон объединились против общего врага во времена Второй мировой войны, дело закончилось победой». 



Владимир Сотников, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО: «Россия не отказывается от сотрудничества с Западом в борьбе против «Исламского государства». Поэтому, все зависит от того, чем обусловлены такие предложения. Если они обусловлены какими-то заранее невыполнимыми условиями со стороны наших западных партнеров, тогда это сотрудничество будет работать в одну сторону. Если реально можно сотрудничать на уровне спецслужб всех заинтересованных сторон, и РФ, и наших западных партнеров - потому что «Исламское государство», это уже интернациональная угроза, это уже исламский джихадистский интернационал - я думаю, что наверняка, проводятся какие-то консультации между представителями соответствующих спецслужб и структур, западных партнеров РФ, и Россия готова к такому сотрудничеству. 



Что касается снятия санкций, мне кажется, здесь вопрос сложный, потому что, санкции были введены из-за украинского кризиса, и наверное, этот вопрос должен быть рассмотрен как-то отдельно. А что касается самого сотрудничества, то мне кажется, что сейчас то самое время, когда все цивилизованные страны, которым угрожает «Исламское государство», должны вести сотрудничество на разных уровнях».