ВМФ России вернётся в Сирию?

Президент Сирии Башар Асад призвал Россию «расширять свое присутствие в порту Тартус». По словам Асада, «это необходимо для поддержания баланса, который был потерян после распада СССР». 


Сирийский лидер считает, что присутствие России в регионе очень важно, так как Москва играет большую роль в укреплении стабильности во всем мире. В Сирии ждут запроса на постройку базы, и если  он поступит, то Дамаск его обязательно удовлетворит.


Леонид Ивашов, президент Международного центра геополитического анализа: «База в Тартусе нам крайне необходима - не для войны, а просто для нашего присутствия. Это единственное место сегодня, где мы желательны, нас приглашают туда и нам обязательно это нужно, чтобы где-то нашим кораблям было приткнуться. Ведь по сей день мы оттуда не ушли. Именно в Тартусе стояла наша ремонтная плавмастерская, куда корабли могли зайти, подремонтироваться там и заполнить припасы, и даже отдохнуть там личному составу. Для несения боевой службы в Средиземном море - а мы присутствовать там будем всегда - вот нам такая база нужна. Она сегодня единственная возможная для нас».