Юрий Гагарин: полёт мечты

Раньше все мечтали быть космонавтами, но сейчас у детей другие идеалы. Постичь неизведанное, совершить что-то героическое, сверхчеловеческое - эти мечты остались в прошлом. Эпоха свершений, волновавшая умы советских людей 60-х сменилась компьютерной революцией. И вместо снов о полетах в космос, дети мечтают о последних моделях смартфонов. А в 1961 году каждый советский человек ощущал себя отчасти героем, ведь именно в его стране обычный 27-летний парень, сказал «Поехали», махнул рукой и совершил настоящий подвиг, потрясший весь мир. 


После полета Гагарин поступил в Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского, где экзаменационная комиссия присвоила ему квалификацию «лётчик-инженер-космонавт». Он посещал многие страны, где по задумке властей, являл миру нового советского человека. Его поездки стали политическим пиар-ходом. Но во всех странах мира его очень любили, невзирая на конфликт между двумя сверхдержавами того времени.. Из-за опасений властей «потерять» популярного героя в случае аварии и из-за многочисленных поездок, которые отнимали все время, Гагарин долго не летал. Однако, он все же добился своего и получил направление на восстановление квалификации лётчика-истребителя. И страхи властей воплотились в жизнь. 27 марта 1968 года в ходе учебного полета на самолёте МиГ-15 первый в истории человечества космонавт погиб вместе с лётчиком-инструктором В.С.Серёгиным. Обломки самолёта и фрагменты тел были обнаружены на следующий день в районе деревни Новосёлово, Владимирской области. 
В честь первого космонавта в СССР был объявлен общенациональный траур.


Перед первым полётом в космос на случай гибели Юрий Гагарин написал письмо родным. Однако, отдали его жене только после авиакатастрофы. Строки из письма 61-го года звучали как будто были написаны незадолго до рокового полета 68-го. 


Гагарин сообщал: «В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина». А Дальше Юрий Гагарин цитировал фразу В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». И он им стал, и остается до сих пор. Его полет воодушевил миллионы людей на подвиги, на которые казалось бы и не способен человек. Но благодаря 27-летнему парню из деревни Клушино, каждый понимал, что предела нет. Мир заполонили дети, которые на вопрос «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» хором отвечали - «Космонавтом».