В США создается Центр стратегических антитеррористических связей

ЦРУ подготовит воинов "Фейсбука"

Угроза со стороны ИГИЛ заставляет западные страны обращаться к нетрадиционным методам борьбы. В феврале Великобритания объявила о планах по созданию батальона "Воинов "Фейсбука", который будет противостоять попыткам рекрутов ИГИЛ набирать новых единомышленников в различных социальных сетях. Теперь аналогичные меры принимают и Соединенные Штаты.

Центр стратегических антитеррористических связей объединит усилия Пентагона, АНБ и ЦРУ

Администрация Обамы уже признала, что пропагандистская машина ИГИЛ работает крайне эффективно, обеспечивая организации финансирование и известность, несмотря на попытки США и союзников противостоять этому. Изменить положение дел взялся крошечный отдел госдепартамента — Центр стратегических антитеррористических связей, специалисты которого намерены свести воедино усилия всех федеральных ведомств, в том числе Пентагона, Агентства национальной безопасности и ЦРУ.

Центр также планирует координировать усилия иностранных союзников и негосударственных учреждений, а также видных мусульманских деятелей и лидеров общин, выступающих против "Исламского государства", поскольку они пользуются большим доверием со стороны целевой аудитории, нежели чем американское правительство, сообщает Gizmodo.

"Исламское государство" и его сторонники оставляют в "Твиттере" и прочих соцсетях около 90 тысяч сообщений в день, так что американским чиновникам предстоит нелегкая работа. "Они явно "бьют" нас по объему, так что единственный способ борьбы — это усиление кураторской работы и повышение качества контента", — говорит Ричард Стенгель, заместитель госсекретаря по публичной дипломатии и связям с общественностью. Ранее, добавляет Стенгель, координация усилий по борьбе с "Исламским государством" оставляла желать лучшего.

Белый дом уже провел трехдневную конференцию, посвященную обсуждению деталей плана по борьбе с насильственным экстремизмом, в которой приняли участие министры иностранных дел из более чем 60 стран. Высокопоставленные представители администрации Обамы назвали конференцию, созванную после экстремистских нападений в Париже и Копенгагене, способом помочь сообществам противостоять действиям таких организаций, как "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Главная задача Центра стратегических антитеррористических связей — распространение контрдоводов в ответ на призывы террористических организаций и разработка способов противодействия увещеваниям экстремистов, пишет издание Gizmodo.

Читайте также:

Зачем врага Израиля позвали в Белый дом

Готова ли Америка к тотальной войне?

Эта борьба США с террористами провалится

Центр тесно сотрудничает с так называемыми специалистами по цифровому вещанию, которые владеют арабским, урду, пенджаби и сомали и ведут борьбу с террористической пропагандой в интернете в режиме реального времени. Те же эксперты отслеживают сообщения на англоязычных сайтах, которые джихадисты используют для вербовки и сбора денег.

Содержание контрпостов Центра, в основном, касается того, что может произойти с рекрутами, поддавшимися на эмоциональные уговоры террористов. К примеру, в контрпостах фигурирует некий Омар Хамами, житель Алабамы, ставший печально известным боевиком.

Вместе с двумя своими приятелями он отправился в Сомали, где и нашел свою смерть. Сопроводительный текст к его посмертной фотографии гласит: "Они пришли ради джихада, но были убиты "Аш-Шабабом".

На другом снимке изображен молодой человек, плачущий над гробом, и текст: "Разве убийство невиновных можно считать верным путем?". Лейтмотивом всех контрпостов является просьба: "Подумайте еще раз. И откажитесь".

Начинания у Центра, безусловно, самые благие, однако скептики считают, что программа противодействия террористам — лишь попытка Белого дома закончить затянувшееся "бодание" с главой Центра стратегических антитеррористических связей Альберто Фернандесом и ужесточить контроль за перепиской как "домашних", так и иностранных партнеров.

Некоторые чиновники в открытую сомневаются, что Центр справится с возложенной на него задачей. Бюджет Центра ограничен пятью миллионами долларов в год, и Фернандес не раз жаловался, что ни госдепартамент, ни Белый дом не воспринимают его организацию всерьез и не поддерживают Центр так, как это должно быть в идеале.

Читайте также:

Как США организовывают войны. Факты о Ливии

Обама шантажирует конгресс новым 11 сентября

 

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *