Ситуация с Ан-70: украинцев на место поставить надо, но проект перспективный - эксперт

Ситуация с Ан-70: украинцев на место поставить надо, но проект перспективный - эксперт
Ситуация с Ан-70: украинцев на место поставить надо, но проект перспективный - эксперт

Министерство обороны России исключило российско-украинский военно-транспортный самолет Ан-70 из госпрограммы вооружения. По информации ведомства, Россия планирует подать иск к Киеву о взыскании средств, потраченных на проектирование воздушного судна. Решение министерства обороны Bigness.Ru обсудил с заместителем главного редактора журнала "Авиапанорама", генерал-майором и заслуженным военным летчиком РФ Владимиром Поповым.

— Есть ли аналоги в российской армии военного самолета Ан-70? Вы согласны с некоторыми экспертами, что необходимости в совместном с Украиной создании такого самолета не было?

— Я думаю, нет, что необходимость-то была. Сегодня политические мотивы, конечно, сработали, в первую очередь. И очень жаль, я считаю, что мы не получим АН-70, который столько раз уже показывали на разных выставках, и считаем, что он действительно достойная машина. Аналога пока сегодня нет у нас, эта турбовинтовая машина на сегодняшний день была самой экономичной по предварительным испытаниям, необходимая для различных армейский структур. Имеется большой спектр использования именно ее, в экономическом плане она очень выгодна, в тактике ее использования много плюсов было, потому что разрабатывали мы ее совместно. Нельзя сказать, что это полностью продукт антоновской фирмы. Здесь "туполевцы" работали, "илюшинцы" давали свои предложения и, в общем-то, первоначально тактико-технические данные давались именно российскими военно-воздушными силами. Поэтому там лежит основа-то российская. Машина нужна, конечно.

— Россия заплатила 2,95 миллиардов рублей за проведение совместных работ по этому проекту, юридически есть ли возможность вернуть эти деньги?

— Частично можно провести судебные какие-то мероприятия арбитража, но по факту, ведь часть денег была использована совместно по наработкам. Я не могу сказать однозначно касательно юридической стороны международных вопросов, таких договорных обязательств. Но, по-человечески, с минимальными экономическими знаниями и опытом работы в договорных вопросах, скажу, что часть денег, которая была перечислена, использована была по назначению.

Следовательно, мы можем претендовать, в конечном счете, только на какую-то детальную компенсацию, но не на всю сумму возврата, как положено или как бы хотелось некоторым из наших представителей. Думаю, честно будет поступать по-братски, а по документам только частичная компенсация может быть в этом случае. Потому что можно было бы согласиться сейчас, чтобы производство шло дальше. Какие бы проблемы политические не были, зачем затрагивать экономические отношения? Получить надо, по крайней мере, первую партию этих самолетов, пусть небольшую, и эксплуатировать ее. А дальше видно будет. Где гарантия, что мы не вернемся к этому проекту через, грубо говоря, 5 лет?

Потому что самолет-то нормальный, его можно брать. А мы сейчас потратим большие деньги на создание какого-то аналога у себя здесь, у нас потенциал конструкторский, технический, технологический очень большой. Мы способны на сегодняшний день самостоятельно разработать любую модель и космического аппарата, и самолета. В любом задании.

Но, на мой взгляд, решение минобороны достаточно некорректное. Конечно, мы понимаем, что поведение наших братьев не совсем адекватное, их надо ставить на место. Может быть, надо было чуть-чуть еще подождать, хотя бы до июня-месяца, посмотреть, чем это все закончится у них, продолжать работу спустя рукава пока. А там, может быть, все бы утряслось. Самолет очень хороший, у него, конечно, потенциал большой, его дорабатывать можно и дорабатывать. Производить его в Омске надо было, в производстве "Полет", так он был бы востребован не только в России и на Украине. Казахстан бы его взял, все страны СНГ и Белоруссия, я думаю, и многие зарубежные государства. И Индия была с этим заводом в нормальных отношениях, можно было бы ей предложить. Хотя мы с Индией тоже делаем свой проект транспортного самолета.

Европейцы позже нас начали делать аналог этого самолета, и он уже у них летает, вот-вот будет массовое производство, а мы все еще дебатируем создание. Есть у нас несколько образцов, летает для испытаний и для сертификации, и так далее. Малая серия вышла. Хотя начали работать и получили первые результаты по этому самолету, наверное, уже лет 10 назад. Поэтому жалко бросать на полпути.

Читайте также:

Украинский Ан-70 проигрывает российскому Ил-76 по всем фронтам - эксперт  

Надо развивать дагастанские оборонные заводы - депутат Госдумы  

Владимир Климанов: У России должны появиться новые партнеры по ВПК  

"Украину могут заставить разорвать связь с РФ по оборонке"  

Санкции на вооружение были даже в годы ВОВ - эксперт  

Экспертное мнение
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.