Шахтеры будут штурмовать Верховную раду 2 марта

 

Верховную Раду в понедельник, 2 марта, собираются пикетировать тысячи шахтеров и энергетиков.

Об этом сообщил заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко, пишет РБК-Украина.

По его словам, среди основных требований митингующих - возвращение долгов по зарплате, прекращение развала отрасли, внесение изменений в бюджет и отставка министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Предыдущая акция горняков 28-29 января успехом не увенчалась.

"Под кабмином мы уже собирались, поняли, что это ничего не дало. Теперь же посмотрим что скажет парламент. Будет хорошо, если они нас поддержат. Мы готовы работать с профильными комитетом, комиссиями при ВР. Если же и парламент не поможет, пойдем к президенту. В любом случае, профсоюз не будет молчать и ждать, когда закроют и ликвидируют все шахты, а сотни тысяч людей выбросят на улицу", - заявил Мамченко.

В профсоюзе отметили, что санкционированный министерством развал угольной отрасли приведет к коллапсу всей украинской экономики.

"Минэнерго предпочитает импортировать за валюту электроэнергию из России, а  тем временем украинские ТЭС не загружены, добытый уголь у шахтеров не выкупается, горняки и энергетики сидят без зарплаты" - сказано в заявлении.

Как писала Правда.Ру, шахтерам из города Волыни, который находится на Западной Украине, после того, как они приняли участие в акциях протеста в Киеве, прислали 800 повесток в армию.

Власти страны заявили о своем решении по ликвидации шахт на Западной Украине и тотальном сокращении местных горняков.

 Читайте также:

"Порошенко попросит Россию ввести войска"

Поминая Украину. Начало конца

Тяжела и неказиста жизнь украинского "могилиста"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *