В Болгарии в честь первого дня весны сплели 17-километровый амулет

Весенний красно-белый талисман добровольцы сплели в первый день весны в болгарском городе Видин, на что им потребовалось 6 часов 17 минут. Рекордная длина мартеницысоставила 16 км 704 метра, сообщает ТАСС. 

Этот амулет могут занести в книгу рекордов Гиннесса. Необходимые для этого документы оформляет специальное жюри. 

Предыдущее достижение принадлежало школьницам из города Русе, которые два года назад сплели мартеницу длиной в 11 км.

Болгарская традиция имеет древнефракийское происхождение. Первые мартеницы представляли собой белую и красную шерстяную нитку, к которой иногда привязывали серебряную или золотую монету. Мартеницы изготавливаются специально к 1 марта. Белый цвет амулета символизирует мужское начало, силу, солнце. Красный — цвет здоровья, рождения. Их дарят друг другу с пожеланием счастья и благополучия. 

Сейчас их делают из шерстяных или шелковых ниток в форме кисточек, шариков или любимых всеми героев болгарского фольклора — человечков Пижо и Пенды. 

По народному поверью болгар,  красный цвет излечивает от болезней, а белый символизирует долголетие. Мартеницу носят до тех пор, пока не увидят ласточку, аиста или дерево с распустившимися почками. После этого нужно пожелать здоровья близким и привязать амулет к ветке дерева, либо загадать успехов на работе и бросить его в реку. 

Читайте также:

Жители Болгарии массово протестуют против войны с Россией 

Болгария разрывается между Западом и Россией

Противовес базе НАТО в Болгарии спрятан на Кубе

Сможет ли ЕС выйти из-под зонтика НАТО

"Мы должны бояться слабой России" 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить