Арабы создают собственный военный альянс

Началось формирование арабского военного альянса для борьбы с терроризмом, в который войдут несколько стран региона, сообщает электронная версия газеты Al-Masri al-Yaum. Идея создания такой межарабской коалиции возникла с подачи Египтом после жесткой расправы боевиков "Исламского государства" в Ливии над коптами — египетскими христианами.

В ответ на это зверство террористов египетские ВВС нанесли серию ударов по позициям ИГ на ливийской территории, при этом официальный Каир призвал мировое сообщество оказать помощь в борьбе с террором.

Неделю назад египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси во время телеобращения к нации открыто призвал к созданию арабских вооруженных сил. Как ожидается, в этот альянс войдут Иордания, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Скорее всего, управление единой группировкой будет осуществляться из Каира. Она должна включить в себя силы быстрого развертывания, войска специального назначения и воздушно-десантные соединения.

Ранее египетский лидер совершил краткий визит в Саудовскую Аравию, где провел переговоры с королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом — первые после его вступления на престол.

Правда. Ру писала ранее, что Россия и Египет договорились создать зону свободной торговли и российскую промышленную зону возле Суэцкого канала. Аль-Сиси заявил, что обе страны подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий строительство ядерного реактора.

Читайте также:

Арабские Эмираты сделали официальное заявление: украинская власть лжет

Арабы не продадут Украине серьезного оружия — эксперт

Ирак обвинил Британию в поставках оружия ИГИЛ

Арабы: свержение Нетаньяху уже не за горами

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *