На спутнике Сатурна возможна одна из форм жизни

Жизненные формы на метановой и бескислородной основе могут существовать на холодном спутнике Сатурна Титане. К такому выводу пришли специалисты по химической молекулярной динамике Джеймс Стивенсон и Полетт Кленси из Корнелльского университета.

Ученые смоделировали из небольших азотных соединений клеточную мембрану, которая может функционировать при чрезвычайно низких температурах в среде жидкого метана. Они назвали ее azotosome. Клетка состоит из молекул углерода, азота и водорода, эти компоненты как раз и существуют на Титане.

Джеймс Стивенсон рассказал: "Мы используем молекулярные симуляции, чтобы показать, что эти мембраны при низкой температуре имеют эластичность, равную температуре липидного бислоя в воде при комнатной температуре".

Исследователь Полетт Кленси рассказала, что в ходе работы были использованы "правильные инструменты", позволяющие "предвидеть" существование клеток с мембранами из метана и прочих компонентов на Титане.

Правда. Ру приводила ранее гипотезу астробиологов, которые полагают: если на других планетах или спутниках в Солнечной системе будет обнаружена жизнь, то только в самых простых формах. Но если многоклеточные организмы возникли на Земле, то почему бы им не появиться и в других местах? Таким вопросом задался эволюционный генетик из Университета Монтаны Фрэнк Розенцвейг. Он и его коллеги по Астробиологическому институту при НАСА вот уже пять лет изучают закономерности развития жизни, в частности факторов, которые влияют на ее продолжительность и биологическое разнообразие.

Читайте также:

Человечество — вирус на теле Земли?

Существует ли во Вселенной внеземная жизнь

Гости из космоса, скрывающиеся на Земле

Читайте последние новости на сегодня