Тайны древнего Кутуб-Минара

Кутб-Минар, также Кутуб-Минар или Кутаб-Минар, - это одновременно и триумфальная башня, и сторожевая вышка, и самый высокий в мире кирпичный минарет. Этот шедевр ранней индо-исламской архитектуры построен в Дели несколькими поколениями правителей Делийского султаната. С 1993 года - объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Почему его так долго строили, но в результате так и не завершили строительство, как было задумано?

Возможно, что все дело в надругательстве над чужими верованиями. Первый мусульманский правитель Индии Кутб уд-Дин Айбек, который под впечатлением афганского Джамского минарета, с целью превзойти его, чтобы получить материалы для строительства повелел разрушить 27 индуистских и джайнских храмов. Однако за четыре года правления Кутб уд-Дина Айбека (с 1206-го по 1210 год) строители успели завершить только фундамент.

При его зяте и наследнике Шамс ад-дин Илтутмиш ибн Йаламе (1211-1236 годы) достроили еще три яруса, а в 1368 году в правление Фируз-шах Туглака (с 1351-го по 1388 год) достроили пятый и последний ярус. Так по внешнему виду минарета историки архитектуры проследили изменения в архитектурной стилистике ярусов башни. Это известно благодаря надписям на внешней поверхности четвертого и пятого ярусов.

А вот данные о повреждении башни-минарета противоречивы. По одним сведениям, это произошло во время правления Туглака вследствие удара молнии, по другим - из-за землетрясения. Фируз-шах Туглак позволил заменить оба верхних этажа из песчаника на частично сохранившиеся до сегодняшнего дня ярусы из белого мрамора. В 1503 году в правление Сикандар-шах II Лоди (1489-1517 годы) башня была заново отреставрирована.

Диаметр основания башни - 14,74 метра, диаметр верхней части - 3,05 метра. Минарет предположительно назвали в честь первого тюркского султана Кутбуддина Айбака, по другой гипотезе - в честь святого из Багдада Кхваджа Кутбуддина Бахтияра Каки, которые переселился в Индию и пользовался большим авторитетом у Акбара. Минарет использовался как триумфальная башня, символизирующая мощь ислама, а также как сторожевая башня для обзора окрестностей.

Предположительно башня изначально строилась не только как минарет. Наиболее распространенное мнение, что эта башня - символ победы ислама над Индией. Но есть и практическая сторона: башня настолько высока, что призывы муэдзина попросту плохо слышны на земле.

Кутб-Минар - часть архитектурного ансамбля мечети Кувват уль-Ислам, что в переводе означает «мощь Ислама».

В комплекс Кутб-Минар помимо упомянутого сооружения входят также минарет Ала-и-минар, старейшая мечеть северной Индии Кувват-уль-Ислам, ворота Ала-и-Дарваза, гробница Имама Замина и семиметровая металлическая колонна, весом шесть тонн, которая не поддается коррозии. Колонна воздвигнута в период 320-540 годов и за это время практически не тронута коррозией, что вызывает закономерный интерес у специалистов. Анализ показал, что колонна состоит из практически чистого железа без примесей, чего трудно добиться даже при современных технологиях. Существует старинная примета, если, стоя спиной к колонне, удается сомкнуть вокруг нее руки, то любое заветное желание непременно сбудется.

Популярные альбомы