Народные средства от простуды. Просто, эффективно, по-домашнему

Домашние лекарства от простуды - просто и эффективно. 8717.jpeg

Народных средств от простуды — великое множество, но в борьбе с недомоганием домашние средства окажутся не менее эффективными. Если из-за озноба, температуры и ломоты в теле вы не сможете дойти до ближайшей аптеки, знайте, что найти подходящее средство можно и на кухне. Вот лишь несколько рецептов и способов эффективного лечения простуды народными средствами

Народное средство от простуды №1 - Куриный суп

Домашний или из банки, он поможет замедлить движение нейтрофилов, белых клеток крови, защищающих организм от инфекций. При "торможении" нейтрофилы сосредотачиваются в тех местах, где больше всего нужна защита. Эффективнее всего куриный суп проявляет свое действие при инфекциях верхних дыхательных путей. Вдобавок ко всему он помогает избежать обезвоживания.

Имбирь от простуды

Несколько ломтиков сырого имбиря, брошенных в кипящую воду — и у вас готов напиток, помогающий успокоить боль в горле. Имбирь также поможет победить чувство тошноты, которое часто сопровождает грипп.

Читайте также: Самые необычные методы лечения простуды

Народное средство от простуды №2 - Мед

В компании чая с лимоном мед снимет боль в горле и поможет избавиться от кашля и простуды. Десять граммов меда на ночь успокаивают кашель у детей и работают, как снотворное. Правда, давать мед детям до года нельзя — в нем часто содержатся споры возбудителя ботулизма. Если у детей старшего возраста и взрослых этот токсин безвреден, то иммунная система малыша в ней не справится.

Читайте также: Как лечить сухой кашель в домашних условиях?

Народное средство от простуды №3 - Чеснок

Чеснок не только облегчит симптомы простуды, если вы ее уже подхватили, но и станет отличным профилактическим средством. В нем содержатся соединения аллицина, которые блокируют ферменты, способствующие развитию бактериальных и вирусных инфекций при простуде. Именно поэтому врачи советуют включить чеснок в свой рацион в сезон простуды и гриппа.

Эхинацея для лечения простуды

Коренные американцы использовали это растение для лечения простуды на протяжении 400 лет. Недавние исследования подтвердили, что она действительно помогает ускорить выздоровление. Активным ингредиентом эхинацеи являются флавооиды — химические вещества, стимулирующие иммунную систему и уменьшающие воспаление. Чай, заваренный из одного-двух граммов сушеной эхинацеи, нужно пить три раза в день, но не дольше недели.

Витамин С, главный помощник от простуды

Чтобы обеспечить организм этим витамином, нужно включить в рацион лимоны, лаймы, апельсины и зелень. Домашний лимонад или чай с лимонным соком уменьшит количество мокроты. При этом витамин С улучшает работу иммунной системы, оставляя инфекции все меньше шансов на укоренение в организме. Витамин С является отличным средством для профилактики и предупреждения простуды.

Пробиотики

Люди, регулярно употребляющие натуральные йогурты — именно там содержатся пробиотики — на 12 процентов реже болеют респираторными заболеваниями, в том числе и простудой. В сочетании с ягодами натуральный йогурт будет полезен и пищеварительной системе.

Народное средство от простуды №4 - Соленая вода

Полоскание горла соленой водой устраняет симптомы заболевания верхних дыхательных путей и предотвращает распространение инфекции. Просто растворите чайную ложку соли в стакане кипяченой воды и "побулькайте" ей в горле. Солевой раствор также помогает избавиться от заложенности носа.

Влажность

Грипп легче распространяется в сухой среде, поэтому увлажнитель никогда не будет лишним в вашей квартире. Прохладный туман в спальне обеспечит больному человеку комфорт, а сухое тепло батарей, напротив, только усугубит симптомы. Повышенная влажность поможет уменьшить воспаление слизистой оболочки носа, а в сочетании с несколькими каплями эфкалиптового масла облегчит дыхание. Воду в увлажнителе нужно менять ежедневно во избежание образования плесени и грибков. Если увлажнителя у вас нет, постойте подольше под душем.

Народное средство от простуды №5 -  "Звездочка"

Старая добрая "Звездочка" или ее американский собрат Vicks Vapor Rub до сих пор остаются одним из любимых средств мам для лечения простуды народными средствами. Запах у них, конечно, на любителя, но работают эти мази на ура. Один-два компресса на ночь — и заложенность носа проходит, кашель уменьшается, а ребенок в итоге быстрее засыпает. Этот метод особенно подойдет тем, кто не хочет пичкать малыша таблетками.

По материалам Healthline

Если вы знаете проверенные и надежные рецепты народных средств от простуды в домашних условиях, пожалуйста, оставьте об этом отзыв в комментариях ниже.


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.