Полезный "корм" для офисных обитателей

Работникам офиса не так-то просто следить за своим питанием и фигурой. Автоматы с расторимым кофе и шоколадными батончиками, а главное - постоянная нехавтка времени провоцируют их перекусывать различными вредностями. Постараемся подобрать правильное меню для офисного перекуса, перечислив варианты вкусного, сытного и сбалансированного ланча.

Полезный

Большинство любителей полуфабрикатов, пакетированных закусок, шоколадных батончиков и газированных напитков стремятся, во-первых, утолить голод, во-вторых - сэкономить время. А какие продукты и напитки, несложные в приготовлении, могли бы полсужить здоровыми вариантами «рабочих» перекусов?

Оказывается, при наличии пластикового контейнера - ланчбокса и буквально 10-15 минут свободного времени накануне вечером, вы легко обеспечите себе праивльное питание на рабочем месте.

Молочные и кисломолочные продукты. На работе можно вполне перекусить натуральным йогуртом, в который также при желании можно добавить сухофрукты. Кефиром с бутербродом из цельнозернового хлеба с кусочком белого сыра (моцарелла, адыгейский или брынза), ну или обезжиренным творогом с молоком.

Молоко для офиса лучше приобретать в маленьких пакетиках объемом 0,2 л, для наиболее удобного хранения без холодильника, а вот остальную «кисломолочку» придется привезти с собой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Морозилка" - наш друг. Кухня для ленивых

Кофейные десерты, легкие и ароматные

Скажи, что ты любишь готовить, и узнай свой диагноз! 

Каши.

В этом разделе:
Новости партнеров

Крупы, из которых они приготовлены, богаты витаминами, минеральными веществами и клетчаткой, способствующей профилактике кишечных расстройств. Для офисного перекуса идеально подойдут каши из желтого риса: он восстанавливает обмен веществ, выводит из организма вредные соли, препятствуя их отложению, черного риса - занимающий первое место среди круп по своей биологической ценности и, конечно же, овсянки - питательной диетической крупы, которая благодаря высокому содержанию растворимой клетчатки снижает уровень холестерина в крови.

Когда варить кашу дома вам лень или просто не хватает времени, можно купить в магазине рисовые или овсяные хлопья быстрого приготовления. Если диетический вариант из запаренной в кипятке крупы вас не устраивает, добавьте в тарелку горсть орехов, немного изюма и цукатов. Так же как вариант можно приобрести овсяные фруктовые напитки и каши, которые уже приготовлены и расфасованы по бутылочкам - таки есейчас продаются практически в каждом супермаркете.

Полезный Овощи и фрукты могут долго храниться даже в ящике вашего стола, а во-вторых, их можно не готовить. Если у вас есть желание и настроение разнообразить рабочее сыроедение, то дома можно сделать легкие овощные блюда, которые помогут вам утолить голод.

Как вариант, накануне вечером можно запечь картошку в мундире - время приготовления 10-15 минут. Картофель необходимо помыть, разложить по бутербродным пакетикам и плотно завязать, затем запечь в микроволновке в обычном режиме в течение 10-15 минут. Готовое блюдо можно завернуть в фольгу и взять с собой на работу. Если вы решитесь взять с собой в офис нарезанный салат, то заправлять его и солить лучше непосредственно перед употреблением в пищу, иначе овощи потеряют свой внешний вид и станут квелыми. Овощи также хорошо сочетаются с вареными яйцами, поэтому их также хорошо использовать в качестве дополнения к легким блюдам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Еда для хорошего настроения и бодрого дня

Съешь морского гада красиво

6 вкусов для идеальной фигуры

Овощи и фрукты - это очень полезно, однако не стоит забывать, что вы на работе и блузку или рубашку испачканную помидором, свеклой или брызгами апельсина переодеть вам будет негде. Подбирайте для офисного обеда такие продукты, которые не испортят вашу одежду: огурцы, мини-помидоры черри, яблоки, бананы, твердые груши, виноград и т.д., главное чтобы плод был не слишком сочный или маленького размера - на один укус.

Любителям бутербродов хотелось бы порекомендовать использовать вместо хлебной основы хлебцы или, в крайнем случае, цельнозерновые булочки. А остальные ингредиенты подобрать из расчета: чем меньше жира - тем лучше. Потому что, во-первых, лишний вес вам не к чему, а во-вторых - жирные продукты, такие как майонез, копченая колбаса и желтые сыры могут оставить пятна на костюме. Попробуйте ограничиться вареными колбасами, низкокалорийными плавлеными сырками, паштетами или кабачковой икрой.

Поклонники мяса могут принести из дома отварную курицу, говядину и индейку. Отварное мясо содержит в себе много белка, поможет вам быстро насытиться и опять же не оставит следов на одежде. Если есть желание, к нему можно взять хрен или горчицу в небольших компактных тюбиках.

На десерт можно порадовать себя различными орешками, сухофруктами, мюсли или горьким шоколадом с содержанием какао не менее 85%. От сладкой газированной воды на рабочем месте лучше отказаться. Кофе, зеленый или травяной чай и простая минеральная вода - вот основные напитки которые вам помогут восстановить силы, утолить жажду и наполнят ваш организм антиоксидантами.

Кстати, отказавшись от «фастфудового» режима питания, вы ощутите легкость, перестанете страдать хроническим недосыпом, вернете себе хорошее настроение и бодрость духа. Тем более что на носу лето - пора отпусков, пляжей, моря и солнца.


Леонид Гелибтерман: "Еда - это всегда интимно"
Дарья Курганская
Код для вставки в блог