Цветок в горшке – прекрасный подарок и украшение для дома

Дарить цветок в горшке - вовсе не архаизм и не пережиток прошлого, цветы нужны для красоты и уюта дома и офиса. Так что растение в горшке станет прекрасным подарком и для подруги, и для коллеги по работе.

Растения в горшках -  не только отличный элемент дизайна, они еще полезны для здоровья - помогают бороться с накапливающимися токсическими веществами, выделяющимися из отделочных материалов, моющих и чистящих средств, воды, улучшают воздух, высушенный батареями и кондиционерами. На пике моды так называемые пестролистные растения, они притягивают взгляды, а из нескольких растений, подобранных по цветовой гамме, но с разной формой листьев, можно создать целую композицию, которая украсит любой интерьер.

Какие цветы являются прекрасным подарком

Знакомой, увлеченной темой экологии, дарите хлорофитум. Если в помещении есть несколько хлорофитумов, не понадобится устанавливать дорогие воздухоочистители: за сутки эти растения поглощают почти все вредные бактерии, не зря хлорофитумы никогда не поражаются вредителями.

В офис или просторную квартиру на новоселье приносите драцену. Она особенно хороша, если в качестве напольного покрытия использован линолеум. Драцена способна очищать воздух от вредных веществ, выделяемых линолеумом, и справляется с попадающими в помещение выхлопными газами.

Коллеге, работающей за компьютером, купите традесканцию, снижающую электромагнитное излучение, или кактус, который выполняет те же функции. Деловым партнерам для офиса можно выбрать из целого списка растений: монстеры, пальмы, фикусы - все эти растения не имеют ярко выраженного аромата, нейтральны и идеально вписываются в любой интерьер.

Гибискус стоит преподнести, если в офисе у партнеров пока нет других цветов, гибискус называют цветком-одиночкой, он лучше растет, если рядом нет «конкурентов».

В этом разделе:
Новости партнеров

Всем, кто увлечен ароматерапией, приносите горшок с геранью, все виды которой обладают разными приятными, но ненавязчивыми запахами. Аромат герани благотворно действует на организм: снимает депрессию, улучшает настроение и даже улучшает зрение. При этом герань подойдет и для офиса, ведь она источает аромат только, если ее потревожить, тронуть листья. Ухаживать за геранью очень легко.

Желая подруге любви или удачного замужества, вручайте ей спатифиллум, он же «женский цветок» или «женское счастье». По народным поверьям, полученный в подарок спатифиллум приносит любовь и семейное счастье, при этом спатифиллум почти постоянно цветет и требует минимум ухода.

Выбирая в подарок растение в горшке, проверьте, есть ли в дырочках дна горшка корни. Если корней нет, откажитесь от покупки - век растения недолог. Еще посмотрите на нижнюю поверхность листочков - там могут скрываться вредители или признаки болезни.

Растения, которые дарить опасно

Когда в доме есть ребенок или животные, не следует дарить растения из семейства молочайных, например, популярные пуансетию, «Рождественскую звезду», акалифу, кодиеум пестрый. Сок этих растений вызывает конъюктивит при попадании в глаза, а для желудка просто опасен.

Любителю кошек вряд ли подойдут колючие растения - их шипами кошки часто ранят лапы, и эти раны заживают достаточно долго.

Для офиса нельзя дарить растения с сильными запахами, и дело не только в аллергии. Даже самый благородный аромат при длительном вдыхании может ухудшать самочувствие и портить настроение.

Полезные советы

Выбирая растение, узнайте у продавца или посмотрите в Интернете правила ухода и предпочтения по влажности, свету, чтобы понять, насколько условия содержания сочетаются с нуждами будущего подарка. Некоторые специалисты считают, что совпадать должны характер и внешность хозяина и растения - большие формы или крошечные листики, капризность или неприхотливость, постоянное цветение или редкие одиночные цветы.

Для дома человеку можно вручить растение, требующее сложного ухода - особенно, если вы знаете, что одаряемый любит покопаться в земле, но для бизнес-партнера или коллеги оптимальный вариант - растение, с которым минимум возни. Поливать цветок несколько раз в неделю сможет и секретарь.

Читайте также:

ЦВЕТЫ. Сонник от Ванги

Роскошные цветы для дачи. Майская посадка

Самые неприличные подарки


Фото самых красивых цветов в мире. Смотрите наш видео репортаж о рейтинге самых красивых цветов
Зоя Максимова
Код для вставки в блог