Зеркала в интерьере - элемент дизайна и магическая сила

Никто не станет спорить, что зеркало - важный элемент интерьера. Ведь без него нам сложно узнать, как мы выглядим, исправить беспорядок в одежде, причесаться или накраситься... А по мнению специалистов по фэн-шуй, зеркала еще и обладают свойством отражать и концентрировать энергию. Как лучше расположить в доме этот предмет обстановки?

Желательно повесить зеркала в каждой комнате, кроме детской. Почему? Ребенок вряд ли удержится от искушения часто смотреться в зеркало, а у зеркал есть свойство отнимать жизненную энергию... Взрослый человек редко проводит перед зеркалом более пяти-десяти минут, а девочка-подросток может вертеться перед ним едва ли не часами, улучшая свою внешность. У малышей же может возникнуть соблазн корчить рожи перед зеркалом...

В прихожей нужно расположить зеркало таким образом, чтобы всякий, кто входит в дом, сразу видел в нем себя. Таким образом нейтрализуются негативные энергии, которые входящий может принести с собой.

Можно повесить зеркало и на кухне, так, чтобы в нем отражался обеденный стол. Тогда количество еды визуально «удваивается». Кроме того, едоки видят самих себя. Очень рекомендовано тем, кто хочет похудеть, недаром у китайцев есть оборот речи - «накормить зеркало».

Зеркала в интерьере - элемент дизайна и магическая сила. 9191.jpegЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Интерьер по знаку зодиака (Часть 1)

Интерьер по знаку зодиака (Часть 2)

Секреты фэн-шуй на вашей кухне

В уборной зеркало вешать не нужно, но не мешает повесить его на дверь туалета, чтобы отражало «плохие» энергии.

В этом разделе:
Новости партнеров

Очень важно, как будет расположено зеркало в спальне. Некоторые оригиналы даже делают в спальне зеркальный потолок - им нравится видеть в зеркале отражение самих себя, лежащих в постели. Есть и такие, кто, глядя на потолок, с удовольствием наблюдает за собственными сексуальными утехами... А между тем, постоянно идет отток жизненной энергии ци, что в конечном итоге может привести к утрате всякого сексуального желания.

Размещать зеркало в спальне надо таким образом, чтобы, лежа на кровати, вы не видели в нем себя. Можно повесить зеркало прямо напротив двери в комнату - чтобы отражало отрицательную энергию. Но нельзя его вешать напротив окна - вы окажетесь на пересечении энергий.

Сколько зеркал должно быть в одной комнате? Многие, особенно состоятельные люди, увешивают зеркалами гостиную, спальню или ванную, даже делают так называемые «зеркальные» комнаты, где стены, потолок, а иногда и пол состоят из зеркал. Понятно, что, если человек видит сразу много своих отражений, то он начинает казаться себе более значительным, у него поднимается самооценка...

Но специалисты по фэн-шуй вешать в одном помещении сразу несколько зеркал категорически не рекомендуют. Во-первых, вы будете постоянно натыкаться взглядом на свое отражение. А это приведет к тому, что со временем вы станете чувствовать себя как выжатый лимон. Во-вторых, вы попадете в зону скрещивания «зеркальных» энергий. Попробуйте провести в такой «зеркальной» комнате час-другой - и вы неизбежно ощутите психологический дискомфорт и упадок сил.

Не стоит и вешать одно зеркало напротив другого, создавая «зеркальный» коридор, каким бы удачным дизайнерским решением это ни казалось. Это отрицательно влияет и на организм, и на психику.

Каким должно быть зеркало? Дизайн, конечно, зависит от вашего вкуса. Одним по нраву зеркала с затейливыми рамами, другим - без изысков. Одним нравятся овальные зеркала, другим - прямоугольные.

Сейчас вошли в моду зеркала, искажающие внешность - например, такие, в которых люди кажутся стройнее. Но бывают и «прикольные» - скажем, зрительно растягивающие или сужающие черты лица... Прежде чем приобрести такой «прикол», хорошенько подумайте - ведь и потоки энергии между вами и зеркалом тоже искажаются!

В доме должно быть хотя бы одно зеркало, в котором можно увидеть себя целиком с головы до ног. Но желательно не вешать его в комнату - оно должно находиться в прихожей или ванной. Если вы купили шкаф с зеркалом, то либо поставьте его в прихожую, либо снимите зеркало.

Зеркало не должно висеть слишком высоко или низко - лучше всего, если вы повесите его на уровне человеческого роста. Фэн-шуй категорически не рекомендует вешать зеркало так, чтобы оно «отсекало» голову - это чревато для хозяев дома болезнями.

Не помешают дома и небольшие переносные зеркала, которые постоянно можно держать, скажем, в ящике стола - если вам нужно поправить мелкие детали одежды или наложить макияж, лучше смотреться в них, а не в большое зеркало. Или вообще воспользуйтесь маленьким зеркальцем в пудренице.

И не забудьте - нельзя смотреться в зеркало слишком часто! Это отнимает жизненную энергию.


Жанна Гладкова. Беседа 1. "Духи - зеркало сексуальности"
Любимская Дарья
Код для вставки в блог