Дисбактериоз: Диагностика и лечение

Бессистемное использование антибиотиков и гормональных препаратов приводит к тому, что микроорганизмы перестают справляться со своими задачами и выполнять множество необходимых человеку функций. В результате, около 90 процентов взрослого населения узнают, что такое дисбактериоз. У каждого хоть раз бывали проблемы с кишечником.

В норме в нашем кишечнике должны существовать в определенном соотношении кишечная палочка, лактобациллы, энтерококки, дрожжеподобные микроорганизмы, и даже гнилостные бактерии - всего до 500 различных видов. В толстом кишечнике у взрослого человека количество микроорганизмов может достигать 3-х кг.

При дисбактериозе соотношение этих бактерий меняется, и если не обратиться во время за помощью к доктору, то этот дисбаланс может перейти в затяжную, тяжелую форму, с которой справиться будет намного сложнее. С большей частотой от дисбактериоза страдают дети – до 95 процентов.

Основные причины этого - несбалансированное питание, обильное содержание в рационе жиров и белков, плохое качество питьевой воды, стрессы, прием антибактериальных препаратов.

Подробнее о симптомах, диагностике и профилактике дисбактериоза корреспонденту Правды.Ру рассказала врач Независимой лаборатории ИНВИТРО Татьяна Семенченя

Дисбактериоз делится на несколько стадий: первая – бессимптомная, микрофлора кишечника ухудшается по своему качественному составу, вторая стадия - снижение количества бифидобактерий, лактобацилл и «крен» в сторону вредных (патогенных) микроорганизмов. Клинические проявления второй стадии - диарея, боли в животе и его вздутие.

На 3-ей стадии рост вредных микробов провоцирует воспаление кишечной стенки. Признаки несварения бывают чаще. Четвертая стадия - полезной флоры практически не остается, в кишечнике обнаруживается большое количество вредных микроорганизмов, грибов. Снижается иммунитет, человек постоянно болеет, может развиться анемия (малокровие), авитаминоз, боли в животе, запоры или упорная диарея.

Диагностика дисбактериоза достаточно проста. Она основывается на определении в биоматериале качественного и количественного состава микроорганизмов. Для специфического анализа на дисбактериоз в лаборатории выдается специальный контейнер с ложечкой. Доставить материал на исследование нужно в минимально короткие сроки. Нежелательно сдавать анализ, в тот период, когда вы принимаете антибактериальные препараты или про-, пребиотики.

Профилактика дисбактериоза – прежде всего, организация раздельного питания и отказ от фаст фуда. Это не так-то просто, но ради своего здоровья стоит попробовать. Свежие овощи и фрукты нужно есть минут за 20 до еды или через 1,5 часа после. А свежевыжатые соки перед употреблением разводить с водой в пропорции 1:1.

Не забывайте о пользе кисломолочных продуктов, они способствуют восстановлению нормальной флоры кишечника. Необходимо выбирать для себя не сладкие или рекламируемые продукты, а те, что были известны с давних времен и всегда помогали - кефир, простокваша, ряженка, творог.

Закаливание, движение и свежий воздух - способны укрепить вашу иммунную систему. Это поможет вашему кишечнику более стойко переносить нагрузку внешних факторов.

Читайте по теме: Как вернуть кишечнику микробное равновесие

Микрофлора человека - сложная саморегулирующаяся система, способная восстанавливаться при грамотной коррекции. Поэтому не стоит бежать в аптеку и самостоятельно покупать первые попавшиеся про- или пребиотики. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу с результатами ваших анализов, и он назначит именно те препараты, в которых нуждается ваш кишечник. А самолечение, уж точно, не принесет пользы. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.