Ложь. Мозг виртуозного лжеца адаптируется к обману

Павел Добров

6402.jpegБельгийские ученые выяснили, что человеческий мозг адаптируется ко лжи, и со временем, если человек усердно практикуется в лукавстве, уличить его становится практически невозможно. Более того, частое вранье может стать незаметным для полиграфа.

В ходе сканирования мозга добровольцев было установлено, что он более активен, когда человек говорит неправду. Активность отмечается в префронтальной коре. Из этого был сделан вывод: ложь требует дополнительного когнитивного контроля и торможения процесса озвучивания правды.

Специалисты из Университета Гента под руководством Бруно Вершьера провели эксперимент с визуализацией работы мозга. Каждого из принимавших участие в эксперименте студентов попросили описать свои дневные занятия. Потом испытуемым задавали вопросы, и те должны были говорить правду или лгать. Вперемешку с такими вопросами экспериментаторы также задавали "заполняющие" вопросы на другие темы. Одна группа студентов должна была отвечать на них правдиво, другая — лгать, а третья говорить то правду, то ложь.

Результат эксперимента показал, что студенты, которые должны были лгать чаще, довольно быстро наловчились в этом, и скорость реакции стала такой же, что наблюдается при правдивых ответах. Следовательно, полиграф может давать неверные показатели, если имеет дело с "квалифицированным" лжецом, либо человеком, страдающим особым психическим заболеванием — патологической лживостью, сообщает Obstetrics & Gynecology.

Читайте также:


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.