Хотите отодвинуть старение? Избавьтесь от двенадцати вредных привычек

Уход за собой — это не только косметолог, дорогие кремы и личный массажист. Часто достаточно просто избавиться от вредных привычек, которые заставляют вас быстро стареть. Можно специально не останавливать старение, доверившись генетике и мудрости природы. Вы можете ничего не делать для замедления времени, но хотя бы перестаньте себе вредить.

Мы составили список из двенадцати самых очевидных и распространенных способов, которыми женщины ускоряют наступление старости.

1. Переживания

Хватит нервничать по любому поводу! Да, мы понимаем, что у вас ответственная работа, дети, мужья и ипотеки. Но если вы не будете регулярно отправлять себя на отдых, вы состаритесь скорее, чем те ваши коллеги и подруги, которые ходят на массаж, расслабляются на йоге и в спа и минимум раз в год полноценно отдыхают на юге. Если вы не обеспечите себе перерыв, то кто?

2. Неправильное питание

Лет до двадцати пяти вы могли себе позволить по плитке шоколада в день, кока-колу, жареную картошку каждый вечер и море алкоголя. И ничего. Теперь же, когда вам к тридцати или за тридцать, это просто недопустимо. Особенно вредны сахар и спирт. И то и другое уменьшает эластичность кожи. Так что оставьте шампанское с пивом для больших торжеств, а печенье, конфетки и пирожные замените на свежие фрукты.

Читайте также: Кривой нос — хуже, чем вы думали

3. Стулья и кресла

Если большую часть дня вы сидите за компьютером, вы постареете быстрее, чем женщины, работающие на кондитерском производстве. Только активность, только нагрузка на мышцы и связки, только кардиозанятия дадут вам немалые шансы в пятьдесят лет выглядеть свежо и молодо. Каждый час делайте пятиминутную растяжку и зарядку. Каждый день не меньше сорока минут тратьте на активные движения вроде ходьбы (а лучше бега) и фитнеса. И не меньше двух раз в неделю — силовые нагрузки.

4. Недосып

Никаких оправданий постоянному недосыпу! С каждой короткой ночью вы сокращаете не только свою жизнь, но и период цветения. Хочется ли вам выглядеть заморенной, уставшей и "хвастаться" серой кожей? Если нет, правило жесткое: критичный минимум сна — семь часов.

5. Игнорирование солнечной опасности

Если вы живете в северных широтах, ваше летнее желание поймать как можно больше солнца совершенно понятно. Но, пожалуйста, не преувеличивайте. Загар — это не предмет гордости, а повод вас пожалеть: вы увеличиваете риск различных видов рака, а к сорока-пятидесяти годам будете выглядеть попросту старой. Поглядите на не очень юных, но очень загорелых итальянок, гречанок и испанок — если они не пользуются услугами специалиста по ботоксу, их кожа выглядит ужасно. Не делайте этого с собой, пользуйтесь солнцезащитными кремами и спреями.

6. Курение

Курящие женщины гарантированно получают более морщинистую кожу, чем те, кто вовремя бросил эту отвратительную привычку. Избавиться от мельчайших "курительных" бороздочек у глаз, возле рта и на лбу не удастся почти никаким образом. Так что сделайте что угодно, но перестаньте себя травить.

7. Нерегулярный секс

Мы уже писали о том, что, чем больше секса, тем человек радостнее, расслабленнее и счастливее. Кроме того, регулярная половая жизнь увеличивает срок жизни и ощутимо продлевает период молодости. Работайте над тем, чтобы секса в вашей жизни было как можно больше.

8. Беспорядочный день

Планирование сокращает стресс. Уменьшение стресса убирает крупные морщины и мешает возникновению новых. Вот вам и долгая молодость. Научитесь составлять план недели и дня — это проще, чем кажется. Когда вы точно знаете, когда и что вам делать, вам не нужно тратить силы и нервы, чтобы все упомнить и все успеть. Вы точно знаете, что можете одолеть за день только определенное количество пунктов. И вовремя лечь спать — тоже важно.

9. Неправильная поза во время сна

Спать на животе вредно! По крайней мере, для вашего лица. Особенно если вы склонны лежать на одной и той же щеке из ночи в ночь. Со временем эта сторона лица отразит все складки вашей подушки. Кстати, спасти ситуацию может шелковая или атласная наволочка.

10. Перегревание квартиры

Если зимой в доме холодно, лучше одеться потеплее, чем включить три обогревателя и ни одного увлажнителя воздуха. Сделайте наоборот: увлажнители поставьте в каждую комнату (и пусть работают круглосуточно), а обогреватель используйте "точечно" и включайте ненадолго. Так ваша кожа удержит больше влаги и дольше останется молодой.

11. Неправильная осанка

Если вы привыкли жить крючком, вы рискуете выглядеть старше своих лет. Прямая спина всегда производит впечатление, что ее обладатель — молодой, энергичный, уверенный в себе человек. Потому что только юности свойственна естественная безбашенность и способность не сгибаться под градом невзгод. Держите осанку, контролируйте себя, используйте специальные корректоры осанки, пока вы не стали похожей на древнюю ослабшую старуху.

12. Злоупотребление косметикой

Некоторым женщинам кажется, что без косметики они выглядят голыми. Это неправда. Женщина, которая тратит деньги не на тональные кремы и тени, а на уходовые средства и услуги косметолога, выглядит гораздо свежее и ярче, чем та, что пытается замаскировать недостатки кожи. И чем дольше вы пользуетесь "гримом" вместо коллагеновых масок и кремов с Q10, тем меньше вероятность, что вы вообще когда-нибудь сможете показаться людям без макияжа. Под слоем косметики ваша кожа стареет вдвое быстрее. Вам это нужно?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.
Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Здоровье
Семейный доктор Кристин Нгуен прокомментировала популярное мнение о том, что отказ от мяса приводит к тому, что человеку не хватает питательных веществ.