Эксперты узнали о новых методах лечения рака печени

Эксперты узнали о новых методах лечения рака печени. 10397.jpeg

В ГБУЗ МО "Московский областной онкологический диспансер", состоялась научно-практическая конференция "Современные принципы диагностики и лечения злокачественных опухолей печени".

Читайте также:  Бережем собственную печень

По данным ВОЗ, рак печени входит в перечень наиболее распространённых злокачественных опухолей как первичного, так и метастатического характера. Ежегодно в мире рак печени диагностируется примерно у 250 000 человек. При этом мужчины наиболее подвержены к развитию рака печени. Рак печени может быть выявлен в любом возрасте, а после 40 лет риск лишь увеличивается.

Читайте также:  Рак печени, или Почему диагностика случайна

"Основная проблема, с которой мы вынуждены сталкиваться — поздняя диагностика рака печени. Сегодня, обладая широкими возможностями, хирурги способны эффективно лечить рак печени. Осталось лишь решить вопрос своевременной постановки диагноза", - комментирует Максим Забелин, д. м.н., профессор заместитель главного врача по хирургической помощи ГБУЗ МО "МООД".

Читайте также:  Тройной удар по больной печени

Основная часть конференции была посвящена рассмотрению современных методов диагностики первичных и вторичных поражений печени, обсуждению молекулярных и генетических маркеров раковых опухолей, передовых хирургических подходов к лечению злокачественных образований и актуальных вопросов химиотерапии.

Отличительной особенностью образовательной части мероприятия была "живая" хирургия и видео-сессия показательных операций, в ходе которых российские и зарубежные коллеги смогли "поработать плечом к плечу".

Знаковым событием конференции стала лапароскопическая операция по удалению опухоли печени под руководством британского профессора, доктора медицинских наук, Мохоммада Абу Хилала. Подобные операции считаются одними из самых сложных в хирургии, но для пациентов они наиболее эффективны и менее травматичны.

Процедура осуществляется через маленькие проколы, без больших полосных разрезов, при этом, благодаря применению системы видео-контроля, обеспечивается хорошая видимость, что облегчает работу хирурга. Использование ультразвукового оборудования для рассечения и коагуляции, а также сшивающих аппаратов последнего поколения, позволяет свести к минимуму риски возникновения кровотечений и повреждений тканей и, как следствие, — сократить период восстановления, и избежать осложнений после операции на печени.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.