Лысина. Лысый - считай, успешный

Лысина. Лысый - считай, успешный

Лысина — это не только бликующая на солнце голова, но и залог успеха в карьере. Исследование Уортонской школы бизнеса Университета Пенсильвании доказывает: лысые мужчины воспринимаются окружающими как более компетентные сотрудники. А также как более высокие и сильные. Ложка дегтя: среди тех, кому ставится диагноз "рак простаты", лысых тоже больше.

"Главный вывод состоит в том, что представления о способности человека руководить коллективом и связанных с этим черт, таких, как доминирование, вытекают из характеристик, которые вовсе не относятся к умению вести за собой", — отмечает автор исследования Альберт Маннес. В своей статье "Лысина и восприятие мужского доминирования" он описывает три эксперимента.

В ходе первого 60 испытуемым предложили несколько фотографий лысых и "волосатых" мужчин-ровесников, одетых в одинаковые костюмы. После этого добровольцам дали задание оценить, исходя из внешности представленных на фотографиях персон, их авторитет, влияние и физическую силу. Выяснилось, что бритоголовых мужчин считают более мужественными и доминантными, чем остальных.

Во втором эксперименте Маннес раздал участникам фотографии четверых мужчин, но в двух разных версиях: с волосами и без. Испытуемые без колебаний заявили, что лысые мужчины видятся им более высокими (в среднем на 2,5 сантиметра) и сильными (то есть жмущими от груди на 13 процентов больший вес), чем те, у кого на голове красуется пышная шевелюра. Для третьего эксперимента Маннес подготовил текстовые и устные описания внешности мужчин, уточнив, в частности, имеют ли они волосы, либо же их голова похожа на бильярдный шар. И снова лысые оказались на вершине хит-парада мужественности.

По словам Маннеса, идею для своего исследования он позаимствовал из личного опыта: в 30 с небольшим преподаватель начал лысеть. "После борьбы с облысением, которая продолжалась какое-то время, в один прекрасный день я просто решил побриться налысо, — рассказывает Маннес. — Бритоголовые мужчины выглядят более привлекательно, чем те, у кого шевелюра заметно поредела. Так что мужчины страдающие от выпадения волос, могут стать намного привлекательнее, всего-навсего побрившись".

Казалось бы, лишенная волос голова сулит своему владельцу одни лишь преимущества. Увы, это не совсем так: лысых считают менее привлекательными, а также приписывают им несколько лишних лет. Вдобавок — и это уже медицинский факт — лысые более подвержены раку простаты. Ученые обнаружили, что мужчинам, которым делали биопсию простаты, с большей долей вероятности будет поставлен диагноз "рак", если растительность на их головах из тропических джунглей превратилась в редколесье.

Автор исследования, доктор Нил Флешнер из Университета Торонто, говорит, что, хотя эти результаты и нуждаются в дальнейшем подтверждении, их все равно можно расценивать как сигнал тревоги. Правда, утешением может служить тот факт, что в исследовании принимало участие сравнительно небольшое количество представителей сильного пола — 214 человек, — и причинно-следственная связь между потерей волос и развитием онкологических заболеваний не установлена.

Для своего эксперимента Флешнер отобрал мужчин в возрасте от 59 до 70 лет, направленных на биопсию после выявления в их анализах специфического маркера, антигена PSA. Облысение участников эксперимента оценивалось по четырехбалльной шкале — от единицы (умеренная потеря волос в передней части головы) до четверки (облысение на макушке и по бокам головы). "Лысые мужчины должны знать, что им нужно пройти проверку на эти маркеры как можно раньше, и, в случае необходимости, раньше же сделать биопсию", — предупредил Флешнер, выступая на ежегодном собрании Американской урологической ассоциации.

Читайте также:

Лысые и знаменитые

Женщины признались, что они ненавидят в мужской внешности....

Помогут лысым... мыши

Лысина может спасти от рака простаты

Зачем на лысине разводят «клумбы»

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });