Девушка из персиков, бегемотик-великан и пташка из куста

Художник-перформансист Птолемей Элрингтон (Ptolemy Elrington) сработал статую королевы Великобритании. Для создания нетленного образа на южном берегу Лондона, в Саут Бэнке, ему понадобилась целая гора утилизированных горшков и кастрюль. В сей композиции нет издевки над монаршим образом. Скульптору понадобилось найти использование бывшей в употреблении кухонной утвари и проявить при этом недюжинный художественный вкус.

Чешский художник еврейского происхождения Давид Черни (David Černý) эпатирует зрителей, вызывая у публики смешанные чувства, но в любом случае ему удается привлечь к своим спорным творениям внимание любопытной толпы. Среди работ Давида Черного розовый советский танк ИС-2, ползающие по башне младенцы, различные писающие статуи и неприличная инсталляция под названием Brownnosers.

Скульптура австралийской актрисы 34-летней Джолин Андерсон (Jolene Anderson), сделанная из 24 тысяч персиков, выставлена в Сиднее. Австралийское рекламное агентство BMF Sydney заказало гигантскую статую обнаженной модели для продвижения продуктов ухода за кожей французской фирмы Ella Baché, чей лозунг: Skin good enough to eat! ("Кожа настолько хороша, что ее можно есть!"). Несмотря на ошеломляющую внешность неодушевленной женщины, она подвержена гниению.

Эта милая пташка, прилегшая отдохнуть в ботаническрм саду французского города Нант, - часть большой экспозиции, на которой представлены образцы фигурной стрижки кустов. Ее создатель французский художник Клод Понти (Claude Ponti) принимает участие в фестивале искусств "Поездка в Нант" (Le Voyage à Nantes).

Известный голландский художник Флорентиджн Хофман (Florentijn Hofman) продолжает удивлять мир своими крупномасштабными скульптурами животных. Его последнее творение - гигантский плавающий гиппопотам. Так сказать, продолжение его известной гигантской резиновой уточки. Бегемотик-великан сделан из деревянных реек и водружен на 21-метровый остов речной баржи, чтобы плавать по Темзе и радовать глаз жителей Лондона.

Если вам надоели традиционные пластмассовые северные олени и санта-клаусы на газоне перед загородным домом накануне Нового года, тогда вам подойдут метровые скульптуры человеческих ног из бумаги.

Гигантский водопроводный кран был установлен на стене бывшего здания по производству мыла в Шанхае. Теперь он призван символизировать неограниченное творческое начало в промышленном парке.

Художники поражают не только тем, что служит предметом для их изображения, но и тем, из какого материала это сделано. Британский художник Иван Ловатт (Ivan Lovatt) своим творчеством доказывает, что из проволоки-рабицы можно делать не только ограждения для садово-огородных участков, а и настоящие произведения искусства. Наиболее любимая тема Ивана Ловатта - представители фауны и знаменитые персоны.

Популярные альбомы