Нимфомания: сексуальное желание превращается в болезнь

Сексуально озабоченные, извращенцы, развратники, нимфоманки, – так обычно называют людей, имеющих какую-либо сексуальную патологию. Болезненное сексуальное влечение «поражает» как мужчин, так и женщин вне зависимости от возраста и характеризуется постоянными навязчивыми мыслями и фантазиями на сексуальную тему и стремлением к сексуальным контактам с любым человеком.

Это психологическое состояние мучительно для человека: оно мешает работать, учиться, заниматься домашними делами.

Патологическое сексуальное влечение - это болезнь, которая разрушает личность человека, его поведение в обществе оценивается негативно. Болезнь проявляется в подростковом возрасте, когда человек, еще не сформировавшийся как личность, пытается таким образом решить свои психологические проблемы.

Читайте также: Порнозависимость оказалась мифом

«И, действительно, активная сексуальная жизнь снимает психологическое напряжение», - полагает психотерапевт Адербал Вейра Жуниор представляющий «Программу помощи зависимым» Unifesp.

Читайте также: Виртуальный секс - зачем и почему

По его мнению, сформировавшаяся со временем привычка снимать психологическое напряжение сексом перерастает в болезненную зависимость, что приводит к разрушению человека как личности. «Сексозависимый» человек понимает, что себя не контролирует. Он стремиться к сексуальным отношениям даже когда понимает, что это не подходящий момент и даже с партнером, который ему неприятен», - комментирует специалист.

Количество актов или сексуальных фантазий не является определяющим фактором для диагностирования этой болезни.

Читайте также: Всякая тварь грустна после соития

«Если сексуальные отношения приносят вам моральное удовлетворение, и не приводят к конфликтам и душевной дисгармонии, значит вы ведете нормальную половую жизнь», - отмечает Адербал Вейра Жуниор

Патологическое сексуальное влечение отрицательно влияет на семейную жизнь. Американский актер Майкл Дуглас публично заявил о том, что страдает этой болезнью. Перед свадьбой с голливудской звездой Кэтрин Зета – Джонс он подписал брачный контракт, в котором был утвержден лимит на количество половых актов между супругами.

Первый шаг к выздоровлению от патологического сексуального влечения – признаться самому себе в том, что вы не можете контролировать свое сексуальное желание и обратиться к психотерапевту, который должен «покопаться» в вашей жизни и определить корни проблемы. По аналогии с другими зависимыми во многих странах, том числе и в России созданы группы «Анонимные сексоголики». В России программа действует с 1999 года. В «АС» нет ни вступительных, ни членских взносов. «Анонимные сексоголики» не связаны с какой-либо религиозной сектой, вероисповеданием, политической организацией или учреждением, не поддерживают и не оспаривают чьи-либо интересы.

Применяется и медикаментозное лечение, которое назначает психотерапевт. Лекарства снижают либидо. Посещать психотерапевта надо, по крайней мере, два раза в неделю, и период лечения может продолжаться несколько лет. «Лечение будет только тогда эффективным, если не будет прерываться, и доведено до конца», - советует Жуниор.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.