Кто виноват в алкоголизме россиян? Как излечиться самому?

Кто виноват в алкоголизме россиян?. 10226.jpeg

По данным опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), большинство россиян, которые злоупотребляют спиртными напитками, называют причиной собственного пьянства внешние обстоятельства и совершенно не склонны винить в пагубной привычке самих себя. Почему же так происходит и кто действительно виноват в якобы повальном пьянстве российских граждан?

Если распределить основные причины злоупотребления алкоголем, то на первое место 17% опрошенных поставили безработицу, а также невозможность найти работу с достойной оплатой или увольнение.

13% респондентов отметили, что мотивом к чрезмерному увлечению спиртными напитками является трудная, неустроенная, неблагополучная жизнь. А 11% уверены, что люди начинают пить вследствие горя или перенесенного стресса, говорят о пьянстве как результате семейных и других личных проблем примерно 9%, и 7% считают, что алкоголизм передается по наследству и возникает из-за генетической предрасположенности к алкоголизму. Среди других причин пьянства респонденты называли невозможность найти или реализовать себя в жизни, отсутствие стабильности и др. Таким образом, почти 80% опрошенных уверены, что причиной злоупотребления алкоголем являются внешние обстоятельства, и только 13% думают, что она кроется в самом человеке.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Впрочем, согласно данным другого опроса, многие из тех, кто употребляет алкоголь раз в месяц и чаще, готовы избавиться от пагубной привычки. Так, третья часть респондентов советовалась с друзьями или родственниками по поводу необходимости сократить количество спиртного. 26,2% пытались уменьшить количество употребляемого алкоголя самостоятельно, но только 4,3% опрошенных обратились за медицинской помощью.

Читайте также о лечении алкогольной зависимости: Методы лечения алкогольной зависимости: перейдем ли от запрета к осознанной трезвости?

Возможно, связано это с тем, что сама система оказания помощи желающим избавиться от алкогольной зависимости в России вызывает у пациентов негативную реакцию. Так, обращение к специалисту и постановка на наркологический учет влекут за собой множество профессиональных и социальных ограничений. Например, запрет на вождение автомобиля до возможного лишения родительских прав. Как правило, такие меры применяются к социально неадаптированным людям, чье поведение представляет угрозу для окружающих. Алкогольная зависимость, которой страдают миллионы жителей планеты, до сих пор остается плохо диагностируемым, трудно поддающимся лечению заболеванием и представляет проблему, как для самого больного, так и для системы общественного здравоохранения.

В нашей стране преобладает мнение, что именно воздержание от алкоголя является первичной целью лечения алкоголизма, однако для многих пациентов (до 50% по данным Heather et al. 2010) лечение, ориентированное на воздержание, не является желательным или приемлемым. Низкая эффективность лечения алкогольной зависимости и профилактики рецидивов требуют поиска новых терапевтических подходов, направленных на снижение потребления алкоголя, особенно в группе риска.

Разработанная в Европе новая концепция лечения алкоголизма, которая заключается в снижении дозы спиртных напитков при самостоятельном контроле самого пациента, представляет собой новую фармакологическую методику, как с точки зрения цели терапии (уменьшение потребления), так и режима приема в частности — по мере необходимости (применять фармакотерапию следует только в те дни, когда планируется употребить алкоголь). Методика, направленная на сокращение потребления, не исключает в дальнейшем полного воздержания и может быть этапом терапии.

Следует отметить, что многие клиницисты поддерживают идею сокращения потребления алкоголя в России, как важный метод лечения алкоголизма в стране, т. к. такая стратегия нацелена не только на снижение вредных последствий употребления алкоголя, снижение риска заболеваний, травм и снижению смертности среди пациентов с алкогольной зависимостью (Rehm, et al. 2011). Но также на привлечение и удержание на терапии пациентов, которые в настоящее время не склонны лечиться.

Предоставление пациентам, страдающим алкоголизмом, возможности выбора между полным воздержанием и сокращением потребления в качестве цели лечения может помочь облегчить им принятие решения к началу терапии, что, в конечном счете, приведет к лучшим результатам (Heather et al. 2010; Adamson, et al. 2010).

Однако в отношении людей, осознающих наличие проблемы и хотящих избавиться от алкоголизма самостоятельно, могут применяться другие терапевтические модели.

Внедрение подобной схемы в нашей стране могло бы способствовать более активному обращению россиян за медицинской помощью, а значит, и привело к постепенному уменьшению числа людей, страдающих от алкогольной зависимости.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.