Бижутерия из термопластики. Мастер-класс

Бижутерия из термопластики. Мастер-класс

Полимерная глина, термоглина, термокерамика... - все это название материала, идеального для создания игрушек, брелков и бижутерии. Огромный выбор фактур, цветов и техник сделали пластику популярной среди рукодельниц и любительниц вещичек в стиле хэнд-мейд. Для вас мастер-класс от рукодельницы с большим опытом и мамы пятерых детей Полина Гесть.

А также: Мастер-класс "Вязаные бусы"

Научиться работать с термоглиной может каждый, кто в детстве с удовольствием лепил из пластилина, не зря сообщество любителей пластики растет с каждым днем.

Полина Гесть, рукодельница с большим опытом и мама пятерых детей, училась созданию бижутерии из термокерамики по фотографиям и видеоурокам в интернете. Сейчас ее изделия имеют узнаваемый авторский стиль.

- Полина, как началось ваше увлечение пластикой?

И понеслось - бусы, браслеты, серьги, заколки. При огромном выборе цветов и фактур, разнообразных техниках, щедро представленных на просторах интернета, сотворить можно практически все.

Самая удивительная ценность этого хобби - практичность. Пластика идеальна для создания украшений, а не об этом ли мечтает каждая дама? И работать с ней одно удовольствие - вы просто творите свой шедевр. Сам процесс подобен лепке из пластилина, только готовое изделие надо запечь в духовке, и оно становится твердым как пластмасса.

- И что лучше попробовать слепить для начала?

- Самый популярный метод для новичков - взять для изготовления бижутерии несколько кусочков пластики разных цветов, которые красиво сочетаются между собой и перемешать, но не слишком интенсивно. Затем скатать бусины, на которых получаются "ленивые" разводы. Далее зубочистками проделайте отверстия - и отправляйте запекать в духовку.

- Надолго?

- Время нахождения в духовке зависит от размера изделия, может понадобиться от нескольких минут до получаса. Температура указана на упаковке пластики и варьируется в пределах 110-130 градусов. Следите за тем, чтобы при запекании не превышать температуру, указанную на упаковке - так вам удастся избежать выделения токсичных веществ. После окончания работы протрите духовку влажной тряпкой.

- Начинающим рукодельницам подойдет любая пластика?

- Если вы купите недорогую пластику в ближайшем супермаркете, то, скорее всего, будете разочарованы: лепится она трудно, после запекания крошится. Начинать нужно сразу с профессиональной пластики, которая продается в специализированных и интернет-магазинах. Термопластика, конечно, стоит значительно дороже, но и удовольствия получите больше, и результат качественно лучше.

- А какие инструменты потребуются?

- Никаких специальных инструментов на первое время покупать не нужно - подойдет любой подручный материал: стеки для пластилина, иголки, зубочистки, различные крышечки от косметики, бутылка или дезодорант в качестве скалки, стекла от фотографий или керамическая плитка как основа для запекания. В продаже есть наборы самой пластики, куда входят маленькие брусочки нескольких цветов, наборы стеков для работы и наборы, позволяющие изготовить несложное изделие - браслет, бусы, подсвечник.

Дальше все зависит от глубины увлеченности рукодельницы, по мере усложнения изделий можно прикупить дополнительные инструменты и приспособления: паста-машины для раскатывания пластики, жемчужницы, формочки, клей, лак, доски для лепки. Для сборки сложных украшений я использую инструменты мужа - плоскогубцы, круглогубцы, бокорезы, шуруповерт с самыми маленькими сверлами.

В моей рукодельной шкатулке хранятся различные шнуры, бусины, ленты, ювелирные тросики, фурнитура, в запасниках много материалов для nail-arta: бульонки, блестки, крошечные наклейки - все пригодится.

Для первых изделий можно снять застежки со старых бус или просто нанизывать бусины на леску или шнур. Потом купите в специализированном магазине металлическую фурнитуру - разнообразные замочки, концевики, колечки, пины, штифты, заготовки для колец и брошек, все-таки создание бижутерии - бесспорный фаворит этого вида рукоделия.

- А какой лак нужен для покрытия готовых изделий из термопластика?

- Это может быть специальный лак для полимерной термоглины, но также можно воспользоваться и обычными лаками, широко представленными в строительных магазинах.

- Если работа с термоглиной похожа на лепку из пластилина, значит, детей удастся привлечь к рукоделию?

- Конечно! Моя шестилетняя дочь с удовольствием творит вместе со мной, мы раздарили знакомым множество аромакулончиков, сделанных Аниными ручками. Пластика - очень «заразное» увлечение, мои знакомые тоже начали заниматься и демонстрируют превосходные вещи.

Начинают все с простого, а по мере роста мастерства, изделия получаются все более красивыми, аккуратными и оригинальными. Появляется специализация, ведь техник очень много. У меня тоже есть такой пунктик - «миллефиори» («колбасная техника» или «трости»). И еще я никогда не работаю в перчатках, вопреки всем рекомендациям. Почему-то мне кажется, что встречающиеся на изделии отпечатки пальцев лишний раз подчеркивают его рукотворный характер.

Самые популярные среди наших читательниц статьи на тему хобби:

Бижутерия: просто и со вкусом. Ювелирные изделия

БИЖУтерапия - яркое спасение от стресса

Моделируем фигуру с помощью бижутерии

Мастер-класс "Вязаные бусы"

Бижутерия

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });