Хорошую зарплату нужно выпросить

Хорошую зарплату нужно выпросить

Многие до сих пор считают, что говорить о деньгах неприлично, просить повышения зарплаты унизительно, и обсуждать с руководством свой оклад стыдно. На самом деле, нормы делового этикета совершенно не запрещают интересоваться прибавкой, а специалист, который не просит поднять зарплату, вызывает у начальства обоснованные подозрения.

Несмотря на кризис, менталитет, воспитание и прочие особенности, инициировать беседу о повышении заработной платы с руководителем тебе рано или поздно придется, иначе будешь ждать прибавки не один год. Существует ряд типичных ошибок, которые совершают многие работники, заводя нелегкий для них разговор.

  • Нервничать

Верный путь к получению отказа - начать нервничать и переживать еще до того, как пойдешь к боссу. Чем больше ты краснеешь и бледнеешь, запинаешься и нервничаешь, тем больше твои шансы провалиться. Начальник может истолковать твои терзания совершенно превратно, вплоть до того, что ты ощущаешь себя не на своем месте и чувствуешь свою профнепригодность. Хотела прибавки, а получила увольнение? Тебе оно надо? Выпей валерьянки, пересиль себя и не перестать нервничать. Только внутренняя уверенность в своей правоте, достоинство и внятные аргументы помогут тебе добиться желаемого.

  • Ссылаться на коллег

Почему-то довольно большое число сотрудников считает, что повышение зарплаты коллегам - аргумент для беседы о собственном повышении. На самом деле, ни один руководитель не станет прислушиваться к тому, как ты «киваешь на Машу», заявляя, ей-де повысили, и я тоже хочу? И жаловаться на то, что тебе не хватает денег, также глупейшая ошибка - шефа совершенно не интересует, что ты хочешь обновить гардероб, потому что похудела и снова нечего носить, что твой британский кот привередлив в еде, а мужа уволили, и он сидит на твоей шее. Шефу нужны доводы только напрямую связанными с работой. Например: увеличился круг твоих обязанностей, ты получила диплом о профильном образовании или втором высшем образовании, выучила иностранный язык, прошла курсы НЛП и гипноза...

  • Ходить вокруг да около

Выслушав твои доводы, руководитель поинтересуется, какая же сумма нужна тебе для счастья. Худшее, что ты можешь сделать - это уклониться от ответа фразой вроде «вам виднее», «как сочтете нужным», «хотя бы чуть-чуть побольше», «хоть сколько-нибудь», «даже не знаю» и т.д. Профессионал сначала просчитывает свою новую стоимость на рынке труда, затем обосновывает ее.

  • Вести монолог

Если ты заранее не продумала, как именно руководитель может тебе возразить, найдя «косяки» в твоей работе, - успеха не жди. Даже блестящего монолога с набором веских доводов в свою пользу недостаточно. Разговор о повышении должен быть диалогом с руководителем. Кстати, твоя речь на тему достижений и успехов имеет шанс на то, чтобы быть услышанной и воспринятой, если длится не дольше двух-трех минут. Затянула - пиши пропало. И начинать беседу следует сразу, как зашла в кабинет, а не тянуть "кота за хвост".

  • Просить публично

Беседу о повышении зарплаты нужно вести в переговорной или кабинете руководителя, обязательно наедине. Если заикнешься об этом в присутствии коллег, дело не выгорит.

  • Просить на корпоративе

Вопреки распространенному заблуждению, что во время корпоративной вечеринки начальник будет «добрее», категорически не следует поднимать тему повышения оклада между двумя тостами по случаю юбилея компании. Рабочие вопросы (а твоя зарплата - вопрос сугубо рабочий) следует решать в рабочее время и в рабочей обстановке.

  • Устраивать тотализатор

Не следует посвящать коллег в то, что ты планируешь идти к шефу с разговором о повышении оклада. Их дружеская поддержка и ставки на то, получится или нет, не стоят твоей репутации. Худшее, что ты можешь сделать, дабы прослыть легкомысленной болтуньей, - пожаловаться в корпоративной столовой на отказ боса. Если же ты еще и в красках опишешь, что сказала, и как тебе ответили, не откладывая, пиши заявление «по собственному желанию», потом только хуже будет.

Еще по теме:

Успешная карьера - легко!

Комплименты коллегам помогают в карьере

Два года без работы? Поставь на карьере крест

Как повысить самооценку на работе

Пять ошибок, которые тормозят карьеру

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });