США выделят сирийским боевикам полмиллиарда долларов, "на борьбу с ИГ" последние новости на сегодня, 18 сентября 2014 года

США выделят сирийским боевикам полмиллиарда долларов, "на борьбу с ИГ"

Конгресс США одобрил финансирование так называемых умеренных сирийских повстанцев в надежде, что это поможет им победить боевиков «Исламского государства».

Президент Обама заявил, что это часть его стратегии по борьбе с террористами из «Исламского государства». Однако, по мнению критиков, всё может обернуться тем, что США окажут помощь террористам: уже не раз сообщалось, что противники Асада открыто примыкали к радикальным группировкам. Конгресс одобрил этот план, хотя многие законодатели прямо заявляют, что не уверены в существовании такой политической силы в регионе, как умеренная сирийская оппозиция, сообщает Russia Today. 

Другая часть стратегии Обамы заключается в нанесении авиаударов по Ираку и Сирии. Президент заявил, что США не будут наносить их в одиночку, но не сообщил, какие именно страны готовы бомбить Сирию вместе с США. В своём выступлении перед конгрессом госсекретарь Джон Керри заявил, что ответит на этот вопрос только на закрытом брифинге. Назвать союзников публично он отказался.

Напомним, помощь сирийским оппозиционным группировкам Вашингтон оказывает далеко не в первый раз. Весной 2014 года Америка передала 500 миллионов долларов сирийским боевикам. Вскоре после этого группировка ИГИЛ вторглась в Ирак. 

Читайте также: НАТО выйдет из тупика за счет РФ

Кого Обама собрался бомбить в Сирии

Мира во всем мире не будет, пока...

Штаты бомбят союзников. Кто следующий?

Читайте последние новости на сегодня, 18 сентября 2014 года. 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *