ОБСЕ не считает перестрелки на востоке Украины прекращением перемирия. последние новости за сегодня 17 сентября 2014 года

ОБСЕ не считает перестрелки на востоке Украины прекращением перемирия

Наблюдатели ОБСЕ не расценивают случаи перестрелок между вооруженными формированиями народных республик и украинскими силовиками на востоке страны в качестве прекращения перемирия. Причем, даже с применением тяжелого вооружения при столкновениях. Об этом в среду заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин, сообщает "Интерфакс".

"Силовики украинские продолжают обстрел населенных пунктов, в основном - это к северу и к западу от Донецка, а также в районе Дебальцево между Донецком и Луганском. Ополченцы им отвечают, и происходят перестрелки", - отметил он.

"Я бы не сказал, что это катастрофа, и в ОБСЕ это не расценивают как фактическое прекращение перемирия, но опасность есть", - отметил Келин.

Постпред констатировал, что перестрелки происходят ежедневно и в большом количестве. "Дело в том, что по имеющимся данным, происходит таких инцидентов (перестрелок - ИФ) с каждой стороны где-то от 20 до 30 в сутки. Это много. Из них примерно половина с использованием тяжелых вооружений", - отметил Келин.

Причина столь частых нарушений режима прекращения огня, по мнению дипломата, в том, что минский протокол от 5 сентября не предусматривает разведение конфликтующих сторон и создание зоны безопасности.

По его словам, для урегулирования ситуации необходимо договориться о режиме перемирия, что подразумевает отведение тяжелых вооружений на определенную дальность.

Читайте также:

Ополченцы и силовики Украины обменялись пленными

ДНР требует особого статуса для Донецкой и Луганской областей

Порошенко предложил Донбассу амнистию - но частичную 

Читайте последние новости на сегодня, 17 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить