"Украину хотят зачистить от русских"

Деятельность вооруженных киевских батальонов на Украине несет за собой даже большие разрушения, чем действия регулярной армии. Они не стесняются устраивать на своей же земле бесчинства, и разрушают остатки какого-либо народного единства в стране. При этом, у них нет единоначалия, и этот хаос только ухудшает ситуацию. 


Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования: «Насколько я помню, там только батальонов «Днепр» два или три. Потом есть пара батальонов «Киевская Русь», которые формировались в Киеве, а в принципе, всех их по счету свыше тридцати, потому что один как минимум батальон сформировался в каждой области, в некоторых по два-три формировалось.


Они совершенно разные по составу, потому что какие-то формировались действительно добровольцами, и добровольцами первой волны, туда шли нацистские боевики. А некоторые формировались вроде бы как по призыву, просто людей оставляли служить на своей территории, в своем городе, в своей области, и таким образом формировались территориальные части, а потом их перебрасывали туда же, в зону боевых действий. Поэтому говорить о каком-то едином составе этих батальонов не приходится. Это совершенно разные части и по принципу формирования, и по своей мотивированности. 


Если говорить о тех батальонах, которые вы назвали, которые воюют изначально, воюют давно, и как раз отметились своей жестокостью, это батальоны, которые сформированы из неонацистских боевиков. Они может быть не очень хорошо умеют воевать, но за то они очень сильно идеологически мотивированы, и они действительно хотят полностью зачистить не просто Донбасс, а всю Украину от русского населения».