МИД Украины: Россия не примет участие в консультациях по нападению на Украину последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

МИД Украины: Россия не примет участие в консультациях по нападению на Украину

Представитель украинского МИД Евгений Перебийнис заявил журналистам, что Россия отказалась от участия в консультациях в рамках Будапештского меморандума, участниками которого являются Украина, Россия, США и Великобритания.

Будапештский меморандум — документ о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, подписанный 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании.

"Во исполнение поручения президента Украины МИД Украины обратился к странам, которые подписали Будапештский меморандум, по поводу проведения консультаций в связи с интервенцией регулярных Вооруженных сил РФ на территорию Украины", — сообщил Перебейнис на брифинге во вторник.

По его словам, в ответ МИД РФ 30 августа направил украинской стороне ноту, в которой сообщил, что "Россия не видит оснований для проведения консультаций в рамках этого меморандума", передает "Интерфакс".

Читайте также:

Игорь Николайчук: Военная доктрина России 2010 года универсальна

Чешские СМИ: Некоторые страны ЕС предложили приостановить членство России в ФИФА и УЕФА

Владимир Гельман: Новые санкции против России неизбежны

Читайте последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *