Брентон назвал санкции Запада "потемкинскими деревнями" последние новости санкции правда ру 2014 год последние новости на сегодня 2 сентября

Экс-посол Великобритании в России: Санкции Запада - это "потемкинские деревни"

Бывший посол Великобритании в России  Тони Брентон заявил, что санкции Запада против России - это "потемкинские деревни".

Брентон, занимавший пост посла в 2004-2008 г.г., дал интервью телеканалу BBC, в котором высказал своё мнение по поводу ситуации на Украине и санкций против России. 

По словам дипломата, санкции против России представляют собой "потёмкинские деревни". Все 28 глав государств ЕС знают, что Владимира Путина волнуют вопросы национальной безопасности, а не экономики. Санкции делают россиян только более решительными, они ещё больше поддерживают своего президента, пояснил он.

По мнению бывшего посла, Запад должен вести переговоры с Россией. Поэтому он считает обнадёживающим начало переговоров в Минске между украинцами и "диссидентами", как называет ополченцев Брентон.

Как считает дипломат, с самого начала украинского кризиса русские хотят двух вещей: помешать Украине вступить в НАТО и добиться конституционной защиты русскоговорящего населения на востоке. Всё это можно решить посредством переговоров, полагает Брентон. Отказавшись от обсуждения этих вопросов, Запад раздул огромный ненужный кризис, приводит слова Брентона ИноТВ.

Как пишет RT, накануне Владимир Путин выступая на совещании по господдержке приоритетных инвестпроектов и территорий на Дальнем Востоке, заявил, что рассчитывает, что в вопросе введения санкций Западом и ответа на них возобладает здравый смысл, и ни РФ, ни её зарубежные партнёры не будут нести издержек от взаимных «уколов».

Читайте также: 

Белый дом: Cанкции против России неэффективны

Вводили - веселились, посчитали - прослезились

Пока хозяин в Ираке, в ЕС гниют яблоки