Москва пережила аномально теплое лето последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

Москва пережила аномально теплое лето

Специалисты столичного Метеобюро установили, что средняя температура воздуха в Москве этим летом составила 18,8 градуса выше нуля, что на 1,9 градуса выше климатической нормы.

По данным синоптиков, июнь оказался относительно холодным: средняя температура месяца была на 0,5 градуса ниже обычных значений. Однако благодаря первой декаде июня были установлены рекорды максимальной температуры. 4 и 5 числа появились новые записи в климатической летописи Москвы. Максимум июня составил плюс 32,2, трижды за месяц максимальная температура воздуха превысила тридцатиградусный рубеж, передает ИТАР-ТАСС.

Абсолютный максимум месяца остался недосягаемым, 21 июня 1901 года воздух в столице прогрелся до плюс 34,7 градуса. Общее количество осадков за месяц составило 73,7 мм /93%/ нормы.

Средняя температура воздуха в июле составила плюс 21, что выше нормы на 2,8 градуса. Семь раз за месяц максимальная температура воздуха оказывалась выше плюс 30. Июль 2014 года вошел в историю метеорологических наблюдений как самый засушливый месяц - выпало лишь 4 мм осадков или 5% от месячной нормы. Прежний "засушливый рекорд" принадлежал 1997 году и составлял 6 мм.

В пределах области осадки распределились неравномерно. Максимальное их количество (60,2 мм, или 76% от месячной нормы) было зафиксировано в Черустях. Меньше всего - 1,1 мм, или 1%, в Волоколамске.

В августе средняя температура воздуха за месяц также оказалась на 2,8 градуса выше нормы, по абсолютной величине она составила плюс 19,2. Осадков было в пределах нормы - 83,6 мм. И четыре раза за месяц максимальная за сутки температура воздуха оказывалась выше плюс 30. Максимум месяца составил плюс 33 и был зафиксирован в самом начале месяца - 2 августа.

Читайте также:

Москва встречает День знаний прохладой и дождями

Россия готова засыпать мир зерном

Лето кончилось: Центр России зальет в выходные

Читайте последние новости на сегодня, 2 сентября 2014 года

Обсудить