Разорившихся банкиров будут дисквалифицировать пожизненно последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

Разорившихся банкиров будут дисквалифицировать пожизненно

Комитет по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации предлагает законодательно запретить топ-менеджерам обанкротившихся банков занимать руководящие посты в действующих.

"Необходимо искоренить ситуацию, когда "криминальный менеджмент" переходит из одного банка в другой после отзыва лицензий. Сегодня так и происходит, поскольку, хотя ЦБ и согласовывает руководство банка, эту процедуру можно обойти. А на прямое нарушение закона банки не пойдут — рисковать лицензией из-за одного-двух человек не захочется", — говорит зампредседателя комитета, сенатор Николай Журавлев в интервью "Известиям".

В то же время в Центробанке считают, что такую меру нужно вводить только после второго провала. Со своей стороны, банкиры признают, что переходы проштрафившихся банкиров отследить сложно. Во-первых, ЦБ давно не раскрывал фигурантов своего "чёрного списка"; во-вторых, сложно узнать о тех топ-менеджерах, которые устраиваются неофициально в действующие банки на высокие посты и получают зарплату в конвертах.

"Действующее законодательство исходит из достаточно продолжительного, как правило, 5-летнего срока ограничения права лиц, деятельность которых привела к банкротству банка. Предлагаемая идея о пожизненном отстранении теоретически, на наш взгляд, может обсуждаться в случае повторения ситуации, то есть повторного доведения таким лицом финансового учреждения, в том числе банка, до состояния банкротства. В то же время необходимо иметь в виду, что помимо ограничения права на участие в управлении финансовыми учреждениями существует достаточно широкий спектр способов воздействия на такого рода лиц, включающий гражданско-правовую и уголовную ответственность за доведение до банкротства", — прокомментировали инициативу СФ в пресс-службе Центробанка.

Читайте также:

Прогноз: в России останется не больше 600 банков

Банк России обяжут передавать 75% своей прибыли в бюждет

Центробанк России готов отказаться от SWIFT, если найдет замену

Читайте последние новости на сегодня, 1 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить