"Российские добровольцы на Украине воюют за идею"

Мировое сообщество призывает к ответу Владимира Путина. Российского лидера обвиняют в том, что вооружённые силы России помогают ополченцам юго-востока Украины. Хотя, странно, почему такой же вопрос не был задан Бараку Обаме. Ведь американские наёмники примкнули к отрядам нацгвардии Украины ещё до начала вооружённого конфликта.


Константин Сивков, доктор военных наук, военный аналитик, президент Академии геополитических проблем: "На территории Новороссии, действует - вот сказал цифру Захарченко (премьер-министр ДНР) - , около 4 тысяч российских добровольцев. Это казаки; это просто бывшие военные, пенсионеры, многие из которых в отставке, они в запасе даже. Это просто люди идейные, которые, порой не имея военной подготовки, уехали туда, чтобы сражаться. Это тоже самое, что было в свое время в Приднестровье, это тоже самое, что было в свое время в Болгарии, куда ехали русские добровольцы сражаться; это то, как сражались в свое время в Италии русские добровольцы в составе войск Гарибальди. Но никто никогда не считал, что подобные добровольцы считаются элементом войск России - ни тогда, императорской, ни советской, ни российской. 


В Испании тоже действовали российские добровольцы, и тоже, никто не считал, что это форма агрессии, потому что это были именно добровольцы, хотя они в общем-то специфические добровольцы, мы все это знаем. Но сегодня на территории Новороссии действуют только добровольцы. Поэтому никаких доказательств того, что там работают какие-то организованные войсковые формирования, нет".