Суд заставит президента ЮАР опубликовать компромат на самого себя. Новости ЮАР. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 29 августа 2014 года

Президента ЮАР заставили опубликовать компромат на самого себя

Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума решением суда обязан предать огласке записи телефонных разговоров, которые могут стать  для него алиби в деле   о коррупции. Об этом сообщает The Guardian.

Как отмечает издание, сами жители ЮАР смогут сделать выводы о виновности или же невиновности своего президента. Между тем, юристы главы государства выступали против публикации записей. По их мнению, оппозиция может использовать полученную информацию против Зумы.

Речь идет о телефонных переговорах, которые велись в 2007 году между представителями силовых структур и прокуратуры. В частности, они обсуждали, что уголовные дела в отношении Зумы еще до его избрания президентом были сфабрикованы для того, чтобы помешать ему стать главой государства.

В результате в 2009 году с Джейкоба Зумы были сняты все обвинения в коррупции. Однако, как сообщает британская газета, в отношении президента могут вновь возбудить около 700 уголовных дел.

В 2005 году Зуме впервые были предъявлены обвинения в коррупции. После этого в отношении политика возбудили уголовное дело по подозрению в изнасиловании, которое впоследствии было прекращено. В марте этого года правозащитники в ЮАР обвинили главу государства в расходовании 23 миллионов долларов из бюджета на реставрацию своей резиденции.

Читайте также:

Индия: изнасилования, касты и гендерное право

Суд Аргентины завел уголовное дело против вице-президента страны

Николя Саркози предъявлены обвинения в коррупции

Читайте последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить