Владимир Путин на форуме Селигер-2014

Путин: Основы политической системы не железобетонные

Президент России Владимир Путин считает, что основы политической системы в нашей стране созданы, но это не значит, что они не могут изменяться. Об этом глава государства заявил в ходе общения с участниками образовательного форума "Селигер-2014", который проходит в Тверской области.

В работе пятой смены форума - "Поколение Zнаний" - принимают участие более 800 преподавателей общественных наук из российских вузов. Так что едва ли приходилось сомневаться, что дискуссия будет живой, а ее участники будут задавать президенту острые и грамотные вопросы.

Владимир Путин заданный тон поддержал, не сводя ответы к формальностям и в ходе общения много шутил.

Так, глава государства сказал, что политикам стоит учитывать свои рейтинги, но не ориентироваться на них. По мнению президента, успех заключается в собственном убеждении человека в правоте того, что он делает.

Но даже если что-то в общественном мнении не получило положительной оценки, задача заключается не в том, чтобы подстроиться под общее мнение, а честно и открыто объяснить, считает Владимир Путин.

Читайте также: Путин: Смысл военно-гуманитарной операции ополчения вполне понятен

Как уже было отмечено, президент полагает, что основы современной политической системы для России созданы. Но "это, конечно, не значит, что они являются железобетонными и неживыми. Жизнь ставит перед нами новые задачи и должна заставлять нас реагировать на это, и мы можем и будем это делать".

Все возможные корректировки должны происходить в режиме прямого контакта с обществом. "Современные информационные технологии позволяют это делать. Мы ввели практику использования интернета при выдвижении законодательных инициатив. Эти инструменты мы будем внедрять и шире использовать", - сказал Путин.

Он также отметил, что только практика способна показать, как те или иные элементы политической системы работают в жизни.

"Жизнь нам покажет то, что мы создали, оно соответствует сегодняшнему уровню развития нашего общества, нашего государства", - подчеркнул президент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить