Елена Тюрина: Рост цен на продукты ограничить можно, но дорого. Как ограничить рост цен на продукты? Мнение эксперта. Последние новости за сегодня, 29 августа 2014 года

Елена Тюрина: Рост цен на продукты ограничить можно, но это дорого

 

 

Генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина специально для Pravda.Ru прокомментировала предложение чиновников ввести госрегулирование цен, чтобы защитить население от подорожания хотя бы социально значимых товаров.

— Согласны ли вы с положительным эффектом этой меры, или этот возврат в прошлое только создаст дефицит продуктов? Возможно ли применить госрегулирование цен в условиях рыночной экономики, без ущерба для бизнеса, в частности малого и среднего?

— Насколько я понимаю, там говорилось о том, чтобы ограничить разницу между себестоимостью и ценой реализации производителей до 45 процентов, а разницу между отпускной ценой производителя и ценой в рознице до 15 процентов.

В условиях рыночной экономики искусственно сдерживать цены достаточно сложно. Потому что все участники рынка по всей цепочке, начиная от производителя и заканчивая розницей, ориентируются на ценовую конъюнктуру и на баланс состояния рынка.

В основе изменения цен находится балансовая составляющая. То есть уровень насыщенности рынка продукцией российского производства, доля импортной продукции и спрос населения. Можно сказать той же самой сети, которая находится в частной собственности, что наценка должна быть 15 процентов, но это не реально.

Рост цен можно все-таки ограничить путем компенсаций сети за упущенную выгоду. Но я думаю, что это достаточно серьезные бюджетные деньги и не реально это финансирование согласовать.

— Можно ли каким-то другим способом сдержать рост цен, который отмечается с момента ввода торгового эмбарго в отношении ряда стран?

— Если будет доказан сговор нескольких участников рынка, которые одновременно подняли цену без рыночных предпосылок, то здесь можно, видимо повлиять. Но этот сговор надо еще доказать.

Читайте также:

Игорь Богданов: Цены не будут расти, если обуздать торговые сети

Почему российская рыбка стала золотой

Супермаркеты, к вам едет… ФАС

Читайте последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года

Обсудить