Дума выступает за конфискацию имущества коррупционеров последние новости правда ру 2014 год последние новости на сегодня 27 августа

Конфискация за коррупцию возвращается в УК

Госдума намерена  обязать родственников осужденных за любое коррупционное нарушение отчитываться об источниках приобретения имущества.

Согласно предложению депутатов, оно будет конфисковано, если удастся доказать, что оно было получено незаконным путем. Депутатов поддерживают силовики.

«Институт конфискации нуждается в пересмотре и расширении для усиления борьбы с коррупцией. Предложений много. Сейчас мы вместе с Генпрокуратурой работаем над этим законопроектом», - рассказал РБК зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

По его словам, необходимо обязать родственников осужденных за любое коррупционное преступление отчитываться об источниках появления имущества. «Там, где они не смогут отчитаться, имущество можно будет конфисковать по иску прокурора в порядке гражданского судопроизводства», - уточняет он.

Альтернативный законопроект (копия есть у РБК) готовит депутат комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов. В ближайшее время он будет внесен в Госдуму, рассказал он. По его словам, изменения коснутся ст. 104.1 Уголовного кодекса («Конфискация имущества»). Институт конфискации предлагается распространить на имущество осужденного, переданное третьим лицам и компаниям «безвозмездно или за плату, явно несоизмеримую стоимости этого имущества».

Читайте также:

Foreign Affairs: метастазы коррупции губят Украину

Полицию заставят отчитываться о доходах и имуществе

Должность заммэра Москвы продавалась жуликами за 3 миллиона евро

Читайте последние новости на сегодня, 27 августа 2014 года

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить