ВОЗ: Вспышка Эболы будет длиться до девяти месяцев

Пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Фадела Шаиб сообщила журналистам, что вспышка вируса Эбола в странах Западной Африки, жертвами которого с декабря прошлого года стали 1350 человек, продлится от 6 до 9 месяцев. Такие сроки указаны в "дорожной карте" по борьбе с вирусом, разрабатываемой специальным агентством ООН в области здравоохранения.

"Учитывая то, как развивается ситуация и сообщения о новых случаях в таких "горячих точках", как Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне, вспышка пока не закончилась. Это план, рассчитанный на 6-9 месяцев", — сообщила журналистам пресс-секретарь ВОЗ.

"Вспышка вируса Эбола продлится еще месяцы, и мы нуждаемся в планировании. Именно поэтому были выбрани эти сроки", — добавила она.

При этом представитель ВОЗ признала, что "никто не знает, когда нынешняя вспышка Эболы закончится". "Вспышка будет объявлена завершенной в стране в том случае, когда два ее инкубационных периода, что равняется 42 дням, пройдут без новых случаев инфицирования", — подчеркнула Шаиб.

По последним данным ВОЗ, всего в трех упомянутых странах Западной Африки плюс Нигерии за последние 8 месяцев болезнь, от которой не существует зарегистрированных лекарств или вакцин, подхватили 2473 человека. Наиболее сложная ситуация на данный момент сложилась в Либерии. Общее число жертв здесь достигло 576 человек. В Гвинее число скончавшихся составляет 396 человек, в Сьерра-Леоне — 374, в Нигерии — 4.

8 августа ВОЗ объявила вспышку этой тяжелой острой вирусной инфекции угрозой международному здравоохранению, запросив на борьбу с ней 100 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Африканские власти пытаются бороться с лихорадкой Эбола средневековыми методами

Сенегал закрыл границу с Гвинеей из-за опасности распространения вируса Эбола

В США начали появляться больные неизлечимой Эболой

Читайте последние новости о лихорадке Эбола на сегодня, 22 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *