Армейские технологии ускорят починку труб в четыре раза

Для ремонта трубопроводов московские коммунальщики решили применить военные технологии: получается вчетверо быстрее и качественней. 

В Москве внедряют инновационные технологии в сфере ЖКХ. На днях коммунальщики СЗАО завершили испытание новой технологии для починки труб: их залатали с помощью газодинамического порошкового напыления, которое раньше использовалось только в оборонной промышленности. Сообщается, что стоимость такого ремонта сопоставима с затратами на простую покраску труб.

В пресс-службе префектуры округа сообщили, что новый метод позволит вчетверо сократить время ремонта. Использовать «порошок» будут для починки водопроводных, пожарных и канализационных труб в жилых кварталах. При этом стоимость ремонта с помощью нового метода сопоставима с затратами на простую покраску труб, пишут Известия.

«На территории округа был проведён пробный ремонт обычной канализационной трубы на одной из подземных автомобильных стоянок, - рассказали в префектуре. - Метод газодинамического порошкового напыления в перспективе способен полностью заменить сварочные работы».

Технология разработана Высокотехнологическим научно-исследовательским институтом неорганических материалов им. академика А.А. Бочвара. До этого её использовали только в оборонной промышленности. Нынешний эксперимент стал первой попыткой «мирного» применения метода.

«Интересно, что осуществлять напыление можно даже при наличии воды внутри трубы, главное, чтобы там не было давления. Это значит, что можно будет не спускать воду и не просушивать трубы, а сразу же приступать к ремонту, - уверены в СЗАО. - Планируется, что новый метод можно будет использовать в труднодоступных местах, например в колодцах и подвалах, где сейчас тяжело применять сварочное оборудование. В итоге это позволит сократить время ремонта труб примерно в четыре раза».

Читайте также: Российские дороги затягивает в черную дыру

Услуги ЖКХ: плати вперед или проиграешь

Коммунальщики придумали новый фокус

ЖКХ: В Россию пришел "черный понедельник"

Читайте последние новости на сегодня, 21 августа 2014 года.