Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Евросоюз поставляет в Россия напичканное химией мясо

Евросоюз поставляет в Россию напичканное химией мясо

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил журналистам, что его ведомство впервые обнаружило рактопамин (стимулятор роста) в мясной продукции из Евросоюза. Запрещенный в ЕС препарат найден в говяжьем тримминге, поступившем из Испании.

По его словам, партия опасной продукции была отправлена до введения Россией запрета (с 27 июня) на поставки говяжьего тримминга, сухожилий и субпродуктов из ЕС. Ветсертификат был подписан 31 мая 2014 года, передает «Интерфакс».

Как считают в Россельхознадзоре, это может говорить о двух явлениях: либо в Испании серьезно нарушаются правила производства продукции, либо была предпринята попытка ввоза контрабандной продукции с сертификатом испанской ветслужбы. "В данном случае речь, скорее всего, может идти о неевропейской продукции", - отметил Данкверт.

"Этот случай лишний раз свидетельствует о том, что действия Россельхознадзора по ограничению поставок продукции, при производстве которой используется рактопамин, были обоснованными", - подчеркнул глава службы. Ведомство будет настаивать на срочном проведении консультаций с европейскими коллегами и расследовании этого случая.

Рактопамин - вещество, используемое в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у крупного рогатого скота. У человека он может вызывать тахикардию и другие сердечные заболевания, дрожание рук, головную боль, мышечные спазмы, повышение артериального давления. В России использование рактопамина также запрещено.

Читайте также:

Санкции возродят русское село

Burger King и KFC не избегут судьбы "Макдональдса"

Марина Петрухина: Российский продовольственный рынок начнет развиваться

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *