"Санкции против России не стоит драматизировать"

Мировое сообщество выступило с очередным пакетом санкций против России. И, если Америка это сделала с радостью, то Европа - всё больше скрипя зубами. Не так давно бизнесмены Старого Света заявили о своём протесте в виду душащих санкций в отношении России, ведь бьют они в первую очередь по тем, кто их вводит. И, как показывает практика, в нашей стране слабо ощущается западная блокада - во всяком случае пока. 


Владимир Сальников, заместитель директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования: "Напрямую, это пока слабо должно отразиться, потому что, наиболее чувствительные вещи связаны с несколькими госбанками. Но наше правительство, вроде как, собирается их поддержать в этих условиях, поэтому на их деятельности в ближайшее время это, вряд ли скажется.


Может, и можно говорить, что у нас несколько замедлится рост, но он связан, скорее не с этими санкциями, а просто, с некоторой нервозностью на финансовых рынках. На нашем финансовом рынке, с оттоком капитала какие-то вещи связаны, но они уже и раньше были - сейчас, может быть, несколько усилятся. 


В целом ситуация не очень приятная, но она будет вести к тому, что нам будет тяжелее расти. Мы балансировали на грани роста и стагнации, последние пару лет. Сейчас, говорить о росте сложно. Какое-то время мы будем просто наблюдать стагнацию экономики, и в этом смысле, это отразится на россиянах. Это связано непосредственно не с последним пакетом санкций, а скорее с той ситуацией, которая развивается последние полгода. Никакой драмы, в принципе нет".