Германию пугают войска НАТО в Польше

Германское правительство в настоящее время не поддерживает идею размещения войск НАТО на территории восточноевропейских стран-партнеров Североатлантического альянса.

Берлин исходит из того, что "пока можно отказаться от постоянного размещения субстантивных боевых подразделений в восточной части союза", цитируют немецкие СМИ еще не обнародованный ответ германского кабинета министров на запрос парламентской фракции партии "зеленых".

На размещении войск НАТО активнее всего настаивают Польша и три прибалтийских государства..

С точки зрения правительства ФРГ, отказ от постоянной дислокации войск НАТО в этих странах "соответствует самоограничениям", содержащимся в договоренностях между НАТО и Россией. Вместо этого Берлин выступает за "создание в случае необходимости предпосылок для возможной быстрой переброски" подразделений НАТО на восток. Кроме того, Германия "не видит оснований для переориентации стратегии" альянса, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Федеральное правительство придерживается целеустановки на партнерское сотрудничество с Россией", - подчеркивается в ответе на парламентский запрос. Оно считает, что обеспечение прочной безопасности в Европе "может быть достигнуто только в сотрудничестве с Россией". В то же время из-за действий РФ в связи с кризисом на Украине "предпосылки для подобной кооперации в настоящее время отсутствуют", полагает правительство ФРГ.

Стоит заметить, что ранее появились сообщения, в структурах альянса обсуждается вопрос о создании крупной военной базы на территории одного из восточноевропейских государств (судя по всему, Польши).

Россия неоднократно заявляла об обеспокоенности относительно планов расширения НАТО на восток и военной активности у своих границ. И предупреждала, что подобные действия не останутся без ответа.

Читайте последние новости сегодня, 9 августа 2014 года

А что вы думаете о последних новостиях из Германии? Почему Германии не удалось получить свой золотой запас из США? Какие козыри, на ваш взгляд, используют США для давления на Германию?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *