После санкций фондовый рынок России только вырос. ММВБ индекс РТС проседание котировки акции ВТБ нефтяные компании брокер потери финансовый сектор утренний обзор прогноз новости Правда.ру 2014

После санкций фондовый рынок России только вырос

После введения санкция санкций США и Евросоюза против России на фондовом рынке эксперты отмечают рост. Начало торговой сессии дало снижение индекса ММВБ (то есть ценового, взвешенного по рыночной капитализации композитного фондового индекса, включающего 30 наиболее ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов) на 0,55% -  до 1362,33 пунктов. А индекса РТС (фондового индекса как основного индикатора фондового рынка России)  - на 0,13%, до 1207,29 пунктов. Но уже к 10:10 мск индексы отыграли падение: ММВБ вырос на 0,52%, а РТС - на 0,19. Эксперты объясняют это тем, что от Запада ждали более обширного списка санкций, пишет РБК.

Среди компаний, которые испытали снижение котировок, оказались ВТБ, акции которого упали на 3,14%, Сбербанк, акции которого подешевели на 0,92%, и Газпром, потерявший 0,81% стоимости.

"Ожидалось, что список компаний, которые попадут под санкции, будет гораздо шире", - объясняет происходящее на фондовых площадках директор в глобальном управлении по работе на рынке акций "Ренессанс Капитала" Максим Орловский.

"Мы не ожидаем сегодня распродаж, - говорит управляющий директор БКС Брокер Олег Чихладзе. - Возможно, по итогам дня рынок даже немного восстановится". По мнению Чихладзе, панических настроений на рынке сегодня быть не должно: инвесторы ждали новых санкций и были готовы к ним. 

Тем не менее аналитики КИТ Финанс Брокер рекомендуют инвесторам не покупать акции финансового сектора и нефтяных компаний. 

Читайте также:

Санкции Запада продлят "русскую весну"

"Итог санкций: Обама родил Мизулину"

Россия поборет санкции приемами самбо

Российские капиталы сбегутся домой?

Обсудить