Ритейлеры пока остаются в России последние новости экономика правда ру 2014 год

Мировые торговые сети не собираются покидать Россию

Американская сеть Wendy's официально объявила об уходе с российского рынка, говорится в сообщении представителя компании Боба Бертини.

По данным РБК, это решение не связано с политикой, но по времени совпало с претензиями российских чиновников к McDonald's. В качестве причины Бертини назвал неудовлетворенность работой российского партнера - компании Wenrus, входящей в ресторанную группу Food Service Capital Group (FSCG), подконтрольную президенту УГМК Искандеру Махмудову.

"К сожалению, новое руководство Wenrus не продемонстрировало заинтересованности в росте бизнес Wendy's в России, - отмечает Бертини. - Они не показали, что у них есть ресурс для того, чтобы успешно развивать существующие рестораны сети на долгосрочной основе. В результате мы решили не продолжать свой бизнес в России в настоящее время". 

Тем не менее многие ритейлеры пока не намерены снижать инвестирование проектов в России. В компании "Гиперглобус" пояснили, что сеть «отмечает определенное снижение покупательской способности, что, конечно, отражается и на выручке», но планы не меняет: в 2014-2015 годах откроет магазины в Электростали, Туле и Пушкино (Московская область), а затем - еще по 2 магазина в год.

В компании OBI сообщили, что планы компании не изменились, в 2014 году будут открыты магазины в Сургуте и Москве. Французская компания Auchan до конца 2014 года планирует открыть 5 гипермаркетов в Москве, Самаре, Перми, Уфе и Балашове (Саратовская область). Шведская Ikea тоже сохраняет свои планы по открытиям в России: точное количество магазинов, которые начнут работу в ближайшие годы, приоритетными остаются рынки в Москве и Санкт-Петербурге, кроме того, сейчас изучаются другие 25 регионов России на предмет инвестиционной привлекательности. В российском подразделении немецкой Metro Cash&Carry подтвердили ранее озвученные планы - 6-8 новых торгцентров в 2014 году. 

Читайте также:

Как страхи ведут людей в магазин

Викинги тоже баловались грогом

Водка просачивается на рекламный рынок